Российский национальный музей музыки отметил 250-летие со дня рождения основателя русской гитарной школы Андрея Сихры

25.05.2023

25 мая, в рамках мероприятий Года педагога и наставника, Российский национальный музей музыки представил выставку, лекцию и концерт, посвящённые выдающемуся русскому педагогу, композитору и гитаристу-виртуозу XVIII–XIX веков, основоположнику гитарного искусства в России Андрею Осиповичу Сихре.

Посетители Музея музыки увидели уникальные экспонаты из музейного фонда, связанные с творчеством выдающегося гитариста. Среди них – учебные пособия, журналы, нотные сборники, издаваемые музыкантом в разные годы, а также редкий портрет Андрея Сихры, выполненный художницей Марией Циммер.

Яркое впечатление произвела демонстрация личной гитары Сихры: богато инкрустированный перламутровыми вставками инструмент, на котором когда-то играл музыкант, на один день, специально для юбилейной выставки, достали из постоянной экспозиции Музея музыки.

В пространстве постоянной экспозиции Музея музыки прозвучали произведения русской гитарной музыки в исполнении лауреата международных конкурсов, заслуженного артиста Республики Дагестан и Республики Татарстан Айнура Бегутова, который также рассказал о жизни и творчестве Андрея Сихры.

Фонды Музея музыки пополнились несколькими экземплярами сборника сочинений и обработок Сихры – издания преподнёс Музею в дар А. Бегутов, посвятивший несколько лет исследованию творческого наследия музыканта, изучая, в том числе архивные материалы в фондах Российского национального музея музыки.