Российский национальный музей музыки получил в дар традиционные тайские музыкальные инструменты

30.04.2024

29 апреля в Культурном центре Таиланда в Бангкоке состоялась торжественная передача тайских традиционных музыкальных инструментов в дар Российскому национальному музею музыки. Семь уникальных музыкальных инструментов были специально изготовлены преподавателями и студентами Технологического института Читралада: два смычковых инструмента Со Дуанг и Со У, два ударных инструмента – парные барабаны Тхон Махори и  Рамана, цитра Чаке, ксилофон Ранад-Ек  и свистковая флейта Клуй Пьян О. Все инструменты расписаны вручную и украшены резьбой с  логотипом института.

В преддверии церемонии генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов посетил Технологический институт Читралада, основанный по инициативе Ее Королевского высочества принцессы Маха Чакри Сириндхорн, где прошло торжественное подписание договора на передачу инструментов в дар Музею музыки. Михаил Брызгалов также познакомился с процессом создания инструментов в специализированных мастерских института.

В ходе встречи президент института, профессор  Кхунинг Сумонта Промбун отметила, что «для тайской стороны большая честь создать инструменты, которые будут представлять тайскую музыкальную культуру в России».

Михаил Брызгалов в свою очередь подчеркнул, что пополнение коллекции Музея музыки тайскими инструментами, безусловно, обогатит фонды музея. «До сих пор в коллекции музея не было инструментов, представляющих многовековую культуру Таиланда. Мы с большим удовольствием будем представлять их на нашей экспозиции и знакомить публику с национальной музыкальной культурой Таиланда. Ведь, музыка является универсальным языком, который объединяет людей разных национальностей и культур», - сказал генеральный директор.