Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Российский национальный музей музыки представляет выставку «Арам Хачатурян: покорение вершин»

23.05.2023
Российский национальный музей музыки представляет выставку «Арам Хачатурян: покорение вершин»

Выставка подготовлена к 120-летию со дня рождения выдающегося композитора, дирижёра и педагога.

Впитав в своём творчестве соки восточной культуры, Хачатурян стал создателем первых армянских симфонии, балета и инструментального концерта. Однако его искусство вышло далеко за пределы России и Армении, став достоянием мировой культуры.

В ретроспективе произведений Хачатуряна двух десятилетий (1930–50-е) – симфоний, балетов, инструментальных концертов и других сочинений – выставка расскажет о творческом пути композитора и его продвижении к яркой вершине – балету «Спартак».

Сегодня «Спартак», неизменно представленный в репертуаре Большого театра, продолжает восхищать зрителей своей неповторимой музыкальной и хореографической экспрессией.

На выставке будут представлены разнообразные архивные материалы в цифровом формате из фондов Российского национального музея музыки, Музея при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова и семейного архива музыканта: посетители окунутся в атмосферу творчества Хачатуряна, познакомятся с автографами и нотными изданиями сочинений композитора, историческими фотографиями, программами и афишами концертов.

Выставка открыта для посетителей на площадках Москвы: с 20 по 22 мая 2023 г. – РАМ им. Гнесиных, 24 мая 2023 г. – Большой театр, с 25 мая по 06 июня 2023 г. – Большой зал Московской консерватории.