Российский национальный музей музыки провёл интерактивную экскурсию для музыкантов из Китая

28.07.2023

28 июля артисты и хормейстеры детского хора «Весёлые нотки» Российского культурного центра в Пекине посетили Российский национальный музей музыки. Музыканты знакомы с русской музыкальной культурой не понаслышке – в репертуаре хора много песен, которые исполняются на русском языке.

Руководитель хора «Весёлые нотки Гао Лэй рассказал, что восхищён коллекцией Музея музыки, сам был в Музее пять раз и вот уже в третий раз привозит в Москву хор, которым руководит.

Экскурсия по постоянной экспозиции Музея музыки началась с того, что китайские музыканты исполнили a capella песню «Подмосковные вечера» на русском и китайском языках. Затем у ребят была возможность помузицировать на русских народных инструментах и даже поиграть на шаманском бубне народов русского севера.

Каждый раздел экспозиции Музея музыки вызывал у китайских музыкантов бурный восторг. Огромное впечатление произвели инструменты Амати, Страдивари, Гварнери и Бергонци, хранящиеся в Государственной коллекции уникальных инструментов – ведь имена их создателей знают во всём мире!  Затаив дыхание гости слушали живое звучание старейшего в России органа работы Фридриха Ладегаста.

С большим интересом музыканта пекинского хора рассматривали китайские музыкальные инструменты, общее число которых в коллекции Музея музыки – 250.

Однако два инструмента полностью покорили сердца детского хора «Весёлые нотки» – терменвокс и гигантская барабанная установка Ришада Шафи.