28 июля артисты и хормейстеры детского хора «Весёлые нотки» Российского культурного центра в Пекине посетили Российский национальный музей музыки. Музыканты знакомы с русской музыкальной культурой не понаслышке – в репертуаре хора много песен, которые исполняются на русском языке.
Руководитель хора «Весёлые нотки Гао Лэй рассказал, что восхищён коллекцией Музея музыки, сам был в Музее пять раз и вот уже в третий раз привозит в Москву хор, которым руководит.
Экскурсия по постоянной экспозиции Музея музыки началась с того, что китайские музыканты исполнили a capella песню «Подмосковные вечера» на русском и китайском языках. Затем у ребят была возможность помузицировать на русских народных инструментах и даже поиграть на шаманском бубне народов русского севера.
Каждый раздел экспозиции Музея музыки вызывал у китайских музыкантов бурный восторг. Огромное впечатление произвели инструменты Амати, Страдивари, Гварнери и Бергонци, хранящиеся в Государственной коллекции уникальных инструментов – ведь имена их создателей знают во всём мире! Затаив дыхание гости слушали живое звучание старейшего в России органа работы Фридриха Ладегаста.
С большим интересом музыканта пекинского хора рассматривали китайские музыкальные инструменты, общее число которых в коллекции Музея музыки – 250.
Однако два инструмента полностью покорили сердца детского хора «Весёлые нотки» – терменвокс и гигантская барабанная установка Ришада Шафи.
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.