К 30-летию Даниила Трифонова

К 30-летию Даниила Трифонова

5 марта российскому пианисту и композитору Даниилу Трифонову исполняется 30 лет. Молодого исполнителя, покорившего самые престижные площадки мира, знает публика Карнеги-холла в Нью-Йорке, Мюзикферайна Венской филармонии, Сантори-холла в Токио, зала Плейель в Париже. Он выступает с известными симфоническим коллективами мира, в том числе Берлинским симфоническим оркестром, Мюнхенским филармоническим оркестром, лондонским Королевским филармоническим оркестром, оркестром римской Академии «Санта-Чечилия» и многими другими.

Даниил Трифонов — обладатель наград многочисленных Международных музыкальных конкурсов, в том числе XIV конкурса имени П.И. Чайковского в Москве (I премия, Гран-при), XVI конкурса пианистов имени Ф. Шопена в Варшаве (III премия), XIII фортепианного конкурса имени А. Рубинштейна в Тель-Авиве (I премия, Гран-при).

Даниил Трифонов имеет несколько записанных дисков с музыкой Фредерика Шопена, Ференца Листа, Сергея Рахманинова и первого концерта Петра Чайковского совместно с оркестром Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. В 2017 году пианист был удостоен музыкальной премии «Грэмми» за лучший инструментальный сольный альбом Transcendental с исполнением сочинений Ференца Листа. В 2019 году стал лауреатом премии «Браво» за лучший инструментальный альбом Destination Rachmaninov. В ноябре 2020 года Даниил Трифонов был вновь номинирован на премию «Грэмми».

Российский национальный музей музыки поздравляет Даниила Трифонова и желает крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, покорения новых вершин и всего самого наилучшего!