Сегодня исполняется 60 лет со дня поступления в коллекцию Российского национального музея музыки рояля, принадлежавшего профессору Московской консерватории Назарию Григорьевичу Райскому, известному русскому артисту оперы, вокальному педагогу, переводчику, доктору искусствоведения. В этом же году ещё две круглые даты: 110 лет самому роялю и 145 лет со дня рождения Назария Райского.
Назарий Григорьевич Райский (настоящая фамилия Капитонов) обладал голосом приятного тембра (лирико-драматический тенор). Его репертуар насчитывал более 40 оперных партии и около 1000 камерных произведений русских и зарубежных композиторов. Партнёрами Райского были известные певцы: Пётр Сергеевич Оленин, Вера Николаевна Петрова-Званцева.
Родился Назарий Григорьевич 26 октября (7 ноября по новому стилю) 1876 года в Польше (Люблин) в семье чиновника. Обучался в Варшавской консерватории по классу скрипки, затем в классе пения. Совершенствовал вокальное искусство в Италии. Пел во многих оперных театрах Российской империи: Нижнего Новгорода, Самары, Вильно, Владивостока, Хабаровска, Харбина, Тифлиса, Баку. Один из сезонов певец гастролировал в Италии. В 1904–1908 годах Назарий Григорьевич был солистом частного Оперного театра Сергея Ивановича Зимина. В первой половине 1910-х и в 1920-е годы много выступал как камерный певец в Москве и других городах, с успехом исполнял множество романсов.
В течение почти тридцати лет Райский вёл вокальные сольные и камерные классы в Московской консерватории; в 1929–1933 годах был профессором Тифлисской консерватории. За три десятилетия педагогической деятельности Назарий Григорьевич воспитал плеяду певцов и педагогов, среди которых Вера Фирсова, Георгий Виноградов, Николай Кедров, Сергей Лемешев, Владимир Сливинский, Сергей Стрельцов, Гуго Тиц. Райский выступал с докладами о вокальном искусстве и методике пения на всесоюзных конференциях в Саратове, Свердловске.
В 1940-е годы Назарий Райский работал также в ряде других организаций: в кружках Московского автомобильного завода имени Лихачева, Военном институте иностранных языков, Военно-инженерной академии. Назарий Григорьевич успевал совмещать преподавательскую работу с административно-руководящей: в 1933–1934 годах он был директором Московской государственной филармонии, с 1942 года — музыкальным руководителем Латвийского государственного ансамбля.
Кроме того, Назарий Григорьевич — автор многих трудов по вопросам вокального искусства, составитель и редактор сборников вокальных сочинений. Он перевёл на русский язык тексты множества романсов и песен, в том числе «К музыке» Франца Шуберта, «Счастье» Роберта Шумана, «Вдали от Родины» Эдварда Грига.
Ведя обширную артистическую и педагогическую деятельность, Назарий Райский был тесно связан со многими замечательными представителями русского, зарубежного и советского музыкального искусства.
Он умер 6 октября 1958 года в Москве; похоронен на Новодевичьем кладбище. Спустя два года скончалась его жена — Любовь Ивановна Райская. Наследников у них не было. Осталось богатое собрание музыкально-исторических ценностей — свыше 700 предметов — библиотека, нотные рукописи и печатные издания, афиши, программы, письма, фотографии, личные вещи, а также мемориальные вещи Николая Рубинштейна и Сергея Танеева.
Музыкальная общественность Москвы, друзья и ученики Назария Райского направили в Совет министров СССР письмо от 26 марта 1960 года с ходатайством о передаче его наследия в Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки (ныне — Российский национальный музей музыки). Письмо подписали ведущие советские композиторы и музыканты-исполнители: Александр Гольденвейзер, Дмитрий Шостакович, Анатолий Александров, Сергей Баласанян, Юрий Шапорин, Карэн Хачатурян, Давид Ойстрах, Сергей Лемешев, Зара Долуханова, Галина Вишневская, Мстислав Ростропович, Александр Свешников, Яков Зак, Николай Пейко, Ксения Эрдели и другие. Благодаря этому обращению музыкально-исторические ценности, собранные Назарием Райским, поступили в фонды Музея музыки, обогатив и расширив материалы по истории Московской консерватории.
Центральное место в наследии Назария Григорьевича занимает чёрный салонный рояль длиной 220 сантиметров. Инструмент был изготовлен в Нью-Йорке в 1911 году всемирно известной фирмой Steinway & Sons. Клавиш этого рояля могли касаться руки не только Назария Райского, но и музыкантов, которые общались с профессором и аккомпанировали певцу во время домашних репетиций. Например, Назарий Райский был близким другом Сергея Танеева и исполнителем его вокальных сочинений, а также активным пропагандистом музыки Николая Метнера.
В Музее музыки рояль, принадлежавший профессору Назарию Райскому, обрёл новую жизнь. В 1980-е годы он находился на сцене Органного (ныне — Прокофьевского) зала на улице Фадеева и выполнял роль основного концертного инструмента в музее. В настоящее время личный рояль Назария Григорьевича экспонируется и звучит в Музее C.C. Прокофьева в Камергерском переулке.
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.