Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

«Русские сезоны» запустили новый проект о юных талантах

22.12.2022

19 декабря 2022 года стартовал новый молодёжный проект от «Русских сезонов» «Русские сезоны. Молодые таланты». Это 9 участников, одних из самых талантливых учеников ведущих музыкальных школ страны, 9 серий, где каждый из них играет свой концерт, 9 проникновенных интервью, в которых участники раскрываются как личности, рассказывая о своем творческом пути, планах на жизнь и мечтах.

Съемки проходили в символичных для тематики проекта местах: в музее-усадьбе Ф. И. Шаляпина и в музее-квартире А. Б. Гольденвейзера. Обе локации были предоставлены давним партнером «Русских сезонов» – Российским национальным музеем музыки.

Организаторам проекта выпала непростая задача выбрать из огромного количества музыкально одаренных ребят тех, кто в итоге станет лицом первого выпуска «Молодых талантов».

Несмотря на юный возраст артистов, принявших участие в съемках (от 8 до 15 лет), за плечами каждого из них – большой объем проделанной работы, в первую очередь, над собой: скрыть волнение и суету за кулисами было сложно, однако это не помешало детям, подающим большие надежды,  выйти на сцену, вмиг воспрянуть духом и сыграть свои любимые произведения.

«Наша цель – помочь раскрыться как можно большему количеству одаренных детей, выбравших музыку как основу своего творческого пути. Для нас и подготовка, и дальнейшая реализация были одинаково волнительны, потому что общение и в целом взаимодействие с детьми – это сложно. Это такой симбиоз неподдельной страсти и плохо скрываемого восторга от своего дела; дикого в хорошем смысле слова – живого ума, еще не отягощенного бременем социально навязанных установок, что невольно даже завидуешь: у взрослых чаще всего все профессионально выверено. Поэтому мы очень ждем 19 декабря, когда проект появится на платформе. Для дальнейшего развития направления нам очень важно увидеть реакцию зрителей тоже», – поделился своим впечатлением директор «Русских сезонов» Алексей Лебедев.

Увлекательное знакомство начнется с Андрея и Марии Зайцевых (12 и 9 лет). Свой творческий путь они связали с духовыми инструментами. Андрей – победитель XX телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». В репертуар произведений Зайцевых входит разнообразная музыка от барокко до современности, а помимо основных инструментов ребята играют на фортепиано и на блокфлейтах (альт, сопрано и сопранино).

Михаил Кауфман (14 лет) в июне 2019 года поступил в 4-й класс Московского Хорового училища имени А. В. Свешникова. Михаил является победителем и обладателем дипломов Гран-При многих всероссийских и международных вокальных конкурсов, в частности, он стал финалистом седьмого сезона Всероссийского открытого телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица».

Иван Ильин (14 лет) сейчасучится в Московской средней специальной школе им. Гнесиных. Является лауреатом IV Международного фестиваля-конкурса ударных инструментов «Ударная волна (Drum Wave)». Свой творческий путь он начал с пяти с половиной лет, а сейчас Ваня – постоянный участник фестивалей, конкурсов, концертов, а кроме того, состоит в программе Международного благотворительного фонда В. Спивакова. Играет на барабанах и ксилофоне.

Ольга Азанова (8 лет), самая младшая участница проекта. С ранних лет она проявляла интерес к музыке, в 2021 году поступила в подготовительную группу ЦМШ; а в 2022 г. после конкурсных испытаний стала ученицей 1-го класса ЦМШ.

Еще один герой видеопроекта – Спиридон Хатзидимитриадис (14 лет). Грек с русской душой – так можно описать этого молодого музыканта. В качестве основного инструмента Спиридон выбрал балалайку. Со слов артиста, ему всегда было интересно, какие звуки можно извлечь из нее. Является лауреатом I степени Московского открытого конкурса исполнителей на балалайке.

Алана Плиева (11 лет) –ученица Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, лауреат II Международного конкурса молодых пианистов Elevato Piano Competition в Швейцарии (I премия, 2021 г.).

В музыкальной школе Алиса Сучкова (9 лет)учится с 5 лет, она активно принимает участие в различных конкурсах и любит выступать на сцене перед зрителями.

Интерес к музыке у Давида Хачатряна (15 лет) начал проявляться с двух лет. В 2020 году он поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Является дипломантом Международного конкурса молодых музыкантов в номинации «фортепиано» и лауреатом I премии HarmoniumOnlinePlus.

Завершит цикл выступлений Елисей Мысин (12 лет) – постоянный участник проектов Дениса Мацуева, стипендиат Международного благотворительного фонда «Новые имена», обладатель 1я премии на 4th Zhuhai International Mozart Competition for Young Musicians 09.2022 (Китай) и стипендии компании Yamaha. В 2018 году Елисей принял участие в торжественной церемонии открытия «Русских сезонов» в Италии. В 2020 году он попробовал себя в качестве актера и снялся в главной роли в фильме «Про Лелю и Миньку» по рассказам М. Зощенко (реж. Анна Чернакова, 2020 г.).

«Русские сезоны» и Музей музыки связывает многолетняя дружба и плодотворное творческое сотрудничество. Музей с радостью поддержал эту замечательную инициативу - создать проект для молодежи и о молодежи через призму искусства. Так рождаются новые звёзды на музыкальном небосклоне. Участники проекта – будущие артисты большой сцены, которым предстоит пройти долгий и нелегкий путь. Уверен, что особая атмосфера Музея-квартиры известного педагога и пианиста Александра Гольденвейзера и Музея-усадьбы великого русского артиста Фёдора Шаляпина, где бывали великие музыканты мира, вдохновила участников к покорению новых вершин», – сказал генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Трансляции с выступлениями юных героев будут доступны на официальном сайте «Русских сезонов» в разделе «LIVE» с 19 декабря в 20:00 по московскому времени: russianseasons.org.