С 1 по 7 декабря 2023 года в России пройдет Международный фестиваль «Эстафета доброты-2023», приуроченный к Международному дню инвалидов

В рамках фестиваля Музей музыки проведет три инклюзивных музейных занятия:

«Музыка на кончиках пальцев» – занятие для слабовидящих и незрячих посетителей;

«Голоса родной природы» и «По следам древних музыкантов» – музейные занятия, специально разработанные для юных посетителей с ментальными особенностями.

Занятие «Музыка на кончиках пальцев» пройдет 01 декабря в 13:30. Слабовидящие и незрячие посетители услышат звучание ударных, духовых и струнных музыкальных инструментов, возьмут их в руки и попробуют самостоятельно извлечь звук. В конце занятия участников ждет встреча с терменвоксом, первым в истории электромузыкальным инструментом, на котором можно играть не касаясь, совершая руками магические движения вокруг особых антенн и ориентируясь на звук.