С киноэкрана прямо в сердце

24 февраля 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения Мишеля Леграна

Трёхкратный обладатель премии «Оскар», пятикратный обладатель премии «Грэмми», автор знаменитой музыки к кинофильмам «Шербурские зонтики», «Афера Томаса Крауна», «Лето 42-го» – Мишель Легран – стал одной из самых ярких звезд мировой музыки. Французский композитор, пианист, дирижёр и певец армянского происхождения Мишель Легран известен, в первую очередь, как кинокомпозитор. Он написал музыку к более 200-х фильмам, его песни исполняли Эдит Пиаф, Мирей Матье, Барбара Стрейзанд, Морис Шевалье, Шарль Азнавур и др. Мишель Легран родился в музыкальной семье. Первое уроки он получил от отца и матери. После окончания Парижской консерватории в 1952 году, началась его творческая карьера: музыка к кинофильмам, работа джазовым и классическим пианистом, дирижёром. Сотрудничал с современным американским режиссёром и хореографом Джоном Ноймайером, написал музыку к его балету «Лилиом» по пьесе Ференца Мольнара (2011).

Мишель Легран неоднократно приезжал в Россию с концертами, в одном интервью композитор признался, что любит русский народ за доброжелательность, образованность и интеллигентность, а русский язык для него, как песня. Российское кино композитор также высоко ценил, в особенности творчество Сергея Эйзенштейна и Андрея Тарковского. Творение со страстью он искренне называл счастьем.

В фондах Российского национального музея музыки представлены фотографии Мишеля Леграна и пластинки с его музыкой.

Советский композитор Никита Богословский и Мишель Легран (нач.1970-х.)

Мишель Легран (1986)

М. Легран. Музыка из кинофильма «Дикарь», исполнитель М. Легран (Франция, 1975)