Сделать культуру доступной: музей музыки делает доступным наследие для людей с особенностями ментального развития

05.10.2021
В октябре в Российском национальном музее музыки в рамках Европейских дней наследия стартует проект, направленный на развитие волонтёрского движения в России, а также профессиональных навыков музейных сотрудников по работе с инклюзивными группами.  Проект реализуется совместно с АНО «Школа Профессий» и при поддержке Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва.

Музеи как социальные институции сегодня всё чаще обращаются к вопросам культурной адаптации детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра. В музейном сообществе большое внимание уделяется созданию гармоничной инклюзивной среды. Поэтому, подхватив тему этого года Европейских дней наследия – «Наследие для всех!», Российский национальный музей музыки проводит серию мастер‑классов с участием ведущих российских экспертов в области работы с инклюзией. Проект направлен на дальнейшее развитие профессиональных навыков музейных работников и представителей волонтёрского центра Музея музыки, кому культура близка и не безразлична.
Первый мастер-класс 5 октября в Музее музыки проведёт Антонина Стейнберг, руководитель Autistic City, проекта поддержки взрослых людей с аутизмом. Моделям и формам инвалидности будет посвящено вводное обсуждение. Вторая встреча уже 8 октября для волонтёрского центра Музея музыки пройдёт при участии Юлии Володиной, руководителя АНО «Школа Профессий», и будет посвящено  инструментам и подходам в обучении работы с инклюзивными группами.
Среди других спикеров инициативы: Динара Халикова, эксперт, специалист по социокультурным и инклюзивным проектам, член президиума ИКОМ России, Евгения Хилькевич, руководитель направления социокультурной интеграции, социальный педагог Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (ФРЦ) МГППУ.
Участники встреч и мастер-классов волонтёрского центра Музея музыки смогут почувствовать себя нужными обществу, получить новые навыки ведения экскурсий и работы с группами с особенностями развития и здоровья. Инициативу планируется развить в отдельное направление, включающее вопросы дальнейшей адаптации людей с особенностями здоровья, в том числе их профессиональной ориентации.