Онлайн-лекция Александра Комарова

28.10.2021
«Нелюбимый композитор».Чайковский и Бетховен — новая авторская лекция Александра Комарова о многообразных проявлениях сложного, но очень важного творческого взаимодействия русского и немецкого музыкальных классиков.

«Я преклоняюсь перед величием некоторых его произведений, – но я не люблю Бетховена»,– признавался Чайковский.

Ко времени активной композиторской деятельности Чайковского произведения Бетховена составили канон, который было необходимо освоить всякому, кто намеревался профессионально заниматься сочинением музыки. Ведь недаром ещё при жизни Бетховена его музыка была признана «классической». Отношение Чайковского к наследию этого своего великого предшественника было мучительно противоречивым и сочетало как безусловное признание выдающихся творческих достижений, так и резкое неприятие целых групп сочинений.