Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Сергею Лейферкусу — 75 Лет!

04.04.2021

Сегодня исполняется 75 лет народному артисту РСФСР, лауреату Государственной премии СССР, лауреату Всесоюзного конкурса вокалистов имени М.И. Глинки и конкурса музыкальной молодёжи в Белграде Сергею Лейферкусу. Сергей Петрович — исполнитель оперных и камерных вокальных сочинений. Окончил Ленинградскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова, пел в Ленинградском академическом Малом театре оперы и балета. С 1988 года и поныне певец является ведущим солистом Лондонской королевской оперы «Ковент-Гарден», его дебют состоялся в спектакле «Трубадур». С 1992 года Сергей Лейферкус — солист Нью-Йоркской «Метрополитен-Опера».

Сергей Лейферкус занимается просветительской деятельностью, проводит мастер-классы в Америке, Германии, России. Певец имеет свыше 30-ти записанных аудиодисков с музыкой Жоржа Бизе, Джузеппе Верди, Камиля Сен-Санса, Модеста Мусоргского, Александра Бородина, Петра Чайковского и других композиторов. Сергей Лейферкус был инициатором и организатором Международного детского вокального конкурса «Мы поём оперу», который до 2011 года проходил при поддержке комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга.

В фондах Музея музыки хранится не только рисунок с изображением Сергей Лейферкуса в роли Евгения Онегина (опера Петра Чайковского «Евгений Онегин, 1980), но и фотографии певца с Владимиром Спиваковым после концерта в Большом зале Московской консерватории и с Михаилом Плетнёвым во время репетиции с оркестром.

Российский национальный музей музыки поздравляет Сергея Петровича Лейферкуса с днём рождения и желает крепкого здоровья, вдохновения, неиссякаемой творческой энергии и всего самого наилучшего!