Шаляпин-фестиваль прошел 6 августа 2022 в селе Гагино

09.08.2022

6 августа 2022 года в селе Гагино Сергиево-Посадского городского округа Московской области на территории Храмового комплекса Казанской иконы Божьей матери состоялся «ШАЛЯПИН-ФЕСТИВАЛЬ», приуроченный к годовщине венчания Фёдора Шаляпина с балериной Иолой Торнаги.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарных сферах Администрации Президента Российской Федерации Владислав Кононов, заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа Московской области Ольга Дударева, протоиерей Александр Колесников. Со сцены было зачитано приветственное письмо Помощника Президента Российской Федерации Владимира Мединского участникам и организаторам фестиваля.

В этом году фестиваль посетили более 300 человек. Программа мероприятий была насыщенной. Экскурсии по выставкам «Шаляпин и Коровин: делу – время, потехе – час» и «История венчания Фёдора Шаляпина и Иолы Торнаги», детские интерактивные занятия и творческие мастер-классы, игры и викторины не оставили равнодушным гостей фестиваля. Участники мастер-классов унесли с собой музыкальные инструменты, сделанные своими руками, и портреты, созданные профессиональными художниками. На площадке фестиваля была развернута ярмарка, где гости смогли приобрести сувениры, изделия народных мастеров и попробовать разнообразные угощения.

На протяжении более шести часов на сцене выступали музыкальные коллективы и солисты: Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова, Сергиево-Посадский муниципальный оркестр, Ансамбль баянистов «Русский тембр»; заслуженный артист России, солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Михаил Гужов (бас), солистка Москонцерта Ольга Гужова (меццо-сопрано), солистка Калининградской областной филармонии имени Е.Ф. Светланова Елизавета Бородина (сопрано), пианист Михаил Егиазарьян и другие исполнители радовали гостей своим творчеством. Русские народные песни вдохновили гостей пуститься в пляс, а песням советских композиторов подпевал весь зал.

Фестиваль прош ёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы фестиваля: Российский национальный музей музыки, Министерство культуры и туризма Московской области, администрация Сергиево-Посадского городского округа Московской области. Партнер фестиваля – Российское военно-историческое общество.