Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Служение альту. О Вадиме Борисовском

02.08.2022

2 августа 2022 года исполняется 50 лет с того дня, как не стало уникального человека, посвятившего жизнь любимому музыкальному инструменту – альту. Вадим Васильевич Борисовский был музыкантом, благодаря которому альт звучал и пользовался успехом у публики как сольный концертный инструмент, наравне со скрипкой и виолончелью. Борисовский является основателем советской альтовой школы; ученики и поклонники творчества музыканта называли его «альтист всея Руси».

Вадим Борисовский родился в Москве 7 (19) января 1900 года. Он был внуком известного российского водочника, крестьянина Петра Арсеньевича Смирнова. Благодаря своей предприимчивости, Смирнов стал крупным заводчиком, основателем знаменитого водочного бизнеса и «Поставщиком Двора Его Императорского Величества».

В апреле 1918 года Вадим Борисовский с золотой медалью окончил Первую Московскую мужскую гимназию, поступил на медицинский факультет Московского университета и, одновременно, в Московскую консерваторию по классу скрипки. Владение инструментом, высокая музыкальная подготовка, пытливый ум и, вместе с тем, хорошие познания в естественных науках позволили ему успешно учиться в обоих учебных учреждениях. Но музыка влекла его больше, поэтому к концу первого курса он оставил занятия в университете и сконцентрировался на занятиях в консерватории.

Когда Борисовский оканчивал Московскую консерваторию, класса альта в ней еще не существовало: скрипачи проходили игру на альте как одну из дисциплин. По окончании консерватории, став преподавателем, Борисовский поставил перед собой цель воспитать альтистов-исполнителей, педагогов, обогатить альтовый репертуар. Только так можно было получить необходимую основу для создания альтовой школы и выхода инструмента на большую концертную сцену в качестве солирующего инструмента.

Вадиму Борисовскому удалось создать альтовую школу в России. При его активном участии в музыкальных училищах и консерваториях СССР появились отделения альта.

Блестящее исполнение Борисовским на альте музыкальных произведений привлекло многих композиторов к этому красиво звучащему инструменту. Альтовый репертуар стремительно увеличивался. Так, в 1970 году Дмитрий Шостакович посвятил Борисовскому свой Тринадцатый квартет. Интерес к новой музыке привлекал все новых посетителей концертов.

В 1923–1966 годах Вадим Борисовский был участником Квартета им. Бетховена, куда входили выдающиеся музыканты: Д. Цыганов, В. Ширинский, С. Ширинский.

Как солист он играл на альте и виоле д'амур с оркестрами под управлением дирижеров А. Гаука, В. Гюи, Н. Голованова, Р. Дезормьера, Г. Себастьяна; выступал с пианистами Е. Бекман-Щербиной, А. Гольденвейзером, К. Игумновым, Л. Обориным, С. Фейнбергом.

Вадим Борисовский был человеком большой культуры и глубоких познаний в литературе, живописи, музыке, свободно владел основными европейскими языками, знал греческий и латинский.

Шостакович в интервью о Вадиме Борисовском и Квартете им. Бетховена в 1969 году так отозвался о выдающемся альтисте: «Вадим Васильевич в течение долгого времени дарил меня своей дружбой и добрым отношением ко мне и к моей музыке. Для меня была и есть большая радость от общения с ним как с музыкантом огромного таланта и большого мастерства, так и с человеком большого сердца, громадной общей культуры и всесторонней образованности. Если бы мне пришлось отвечать на вопрос: «Что больше всего привлекает вас в личности Борисовского?» — я бы ответил: «Все»».

Идеи Борисовского продолжил его выдающийся ученик Федор Серафимович Дружинин, а в настоящее время воплощает знаменитый альтист Юрий Абрамович Башмет.

В Российском государственном музее музыки хранится ряд музейных предметов, связанных с жизнью и деятельностью В. Борисовского: это грампластинки, фотографии, слепки рук, афиши, письма, телеграммы, газетные вырезки.

 

Научный сотрудник – Иванова Вероника Геннадьевна

 

 Список иллюстраций

  1. Борисовский В.В. – профессор Московской Государственной консерватории. Автор фото Б. Фабисович.
  2. Р. Глиэр и квартет им. Бетховена в составе Д. Цыганов, В. Ширинский, В. Борисовский, С. Ширинский.
  3. Борисовский В.В. Автор фото С. Хенкин.
  4. Грампластинка: Д. Шостакович. Квартет № 8. Исп. Квартет им. Бетховена: Д. Цыганов, В. Ширинский, В. Борисовский, С. Ширинский.
  5. Борисовский В.В. играет на альте.
  6. Афиша: Вечер старинной музыки XVII-XVIII вв. в зале Государственного театехникума. Исполнители: В. Дулова, В. Борисовский.
  7. Афиша: Радиотеатр. 1-й концерт исторического цикла. Участвуют: симфонический оркестр ВРК, Л. Цейтлин, М. Каревич.
  8. Афиша: Малый зал Московской Государственной консерватории. Вечер студентов класса В. Борисовского.
  9. Газетные вырезки со статьями: 1) А. Углов «Редкий концерт»; 2) С. Бугославский «Концерт Борисовского».