Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Состоялось открытие выставки «Музыка героев» в Ульяновске

22.10.2020
Состоялось открытие выставки «Музыка героев» в Ульяновске

Сегодня в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялась презентация мультимедийного проекта Российского национального музея музыки «Музыка героев», подготовленного в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года памяти и славы при поддержке Министерства культуры РФ и при участии Госфильмофонда России. Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова первым в России принимает проект «Музыка героев», что стало возможным благодаря подписанному в 2015 году Соглашению о сотрудничестве между двумя музеями. 

 
Онлайн-проект «Музыка героев» – это синтез музея и театра, музыки и литературы, фотографии и кинематографа. Музыка героев – это музыка тех, кто трудился в тылу, воевал на передовой, выступал с концертами на фронте, поддерживая боевой дух солдат. В эти страшные и нелегкие годы музыка соединила всю страну: во вновь созданных произведениях находили отражение подвиги, юмор, любовь, тоска по дому.  
 
За менее чем полгода проект «Музыка героев» был удостоен признания не только со стороны широкой общественности, но и среди профессионального сообщества. В сентябре 2020 года он занял призовые места в двух номинациях высшей российской награды за интерактивные проекты и достижения в digital-сфере Tagline Awards. Проект Музея музыки получил «Золото» за лучший сайт в номинации «Не выходя из дома» и «Серебро» в номинации «За 2–3 недели». Среди компаний-участников премии: Google, Яндекс, Сбербанк, S7 Airlines и многие другие крупные бренды. 
 
    В презентации приняли участие Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств России Михаил Брызгалов, директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, заслуженный работник культуры России Юлия Володина. 
 
«Мы искренне рады, что Ульяновск стал первым российским городом, где состоялась презентация столь уникального проекта. Более пяти лет назад Российский национальный Музей Музыки и Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова подписали соглашение о сотрудничестве, благодаря которому у ульяновцев появилась возможность вживую увидеть крупные выставочные проекты, посвященные таким выдающимся отечественным музыкантам и композиторам, как Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин, Модест Мусоргский и Николай Римский-Корсаков. Сегодня благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству с коллективом музея у жителей и гостей Ульяновска появилась возможность увидеть мультимедийный спектакль “Музыка героев”, погрузиться в эпоху военного времени и стать свидетелем многих ключевых событий тех лет», – прокомментировал Михаил Брызгалов. 
 
Интерактивный раздел проекта дополнили предметы из фондов Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова: фотографии агитбригад, самодеятельных и театральных коллективов, архивные документы, собрания антифашистских агитационных открыток, музыкальные инструменты 30-40 годов прошлого столетия и многое другое.