Сохранение объектов всемирного культурного наследия обсуждают на форуме ЮНЕСКО в Республике Татарстан

06.12.2022

5 декабря, в Казани начал работу международный форум ЮНЕСКО. Мероприятие посвящено 50-летию Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия. Среди участников форума главы профильных Министерств, иностранные и российские эксперты в области всемирного наследия, представители науки, культуры и образования, молодые специалисты. Открыл форум Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. С приветственным словом к  присутствующим обратилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В дни проведение форума проходят пленарные заседания, конференции,  крупные тематические мероприятия, в частности запуск молодёжной модели комитета ЮНЕСКО. Мероприятие призвано привлечь внимание подрастающего поколения и молодёжи к проблемам сохранения объектов культурного наследия. В церемонии открытия молодёжной секции приняли участие ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе; Государственный советник Республики Татарстан, посол доброй воли ЮНЕСКО по международному диалогу, первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев; депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Татьяна Ларионова;  генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров  Михаил Брызгалов.

Являясь руководителем самого крупного музыкального музея в мире, Михаил Брызгалов отметил, что важно не только уметь сохранить, но и обеспечить максимальное информирование общества о наследии. Уже несколько лет в музее ведётся активная подготовка к празднованию 150-летнего юбилею композитора Сергея Рахманинова в 2023 году. По решению  сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО дата юбилея композитора внесена во всемирный календарь памятных дат — Международные дни ЮНЕСКО.

Молодёжный сектор представлен командами сети ассоциированных школ ЮНЕСКО России. Сегодня в неё входит  более 300 средних учебных заведений, разделяющих и активно продвигающих высокие идеалы и ценности ЮНЕСКО.

Международный форум продлится в Казани до 8 декабря.