Станислав - сын Генриха

21.03.2022

Сегодня исполнятся 95 лет со дня рождения великолепного советского пианиста, наследника знаменитой музыкальной династии Нейгаузов – Станислава Генриховича Нейгауза.

Всю свою жизнь Станислав испытывал благоговение к своей удивительной матери Зинаиде Николаевне (Зинаиде Пастернак), которой он был обязан музыкальным образованием и блестящей карьерой. Каждый раз перед своим выступлением он подходил к ее портрету и стоял несколько минут в молчании и, однажды, на восторженный отзыв о его пианистическом мастерстве он сказал: «Все - мама».

21 марта 1927 года в семье великого пианиста, профессора Московской консерватории Генриха Нейгауза, родился второй сын, Стасик (так называли Станислава близкие). Старшего сына звали Адриан. В то время семья жила в Москве в одной тридцатиметровой комнате на улице Воровского (ныне Поварская улица). Вот что пишет об этом сама Зинаида Николаевна: «Мы жили вчетвером в одной комнате. Дети спали за занавеской, а по другую сторону стояли два рояля. Приходили бесконечные ученики, и в доме, не смолкая, гремела музыка. Из Ленинграда приезжал гостить на две недели Горовиц (и скрипач Мильштейн) и не закрывал рояль по двенадцать часов в день».

Когда Стасику исполнилось шесть лет, Зинаида Николаевна стала заниматься с ним игрой на фортепиано. В 1933 году он становится учеником Гнесинской школы в классе известного педагога В.В. Листовой. Вскоре, мальчик проявил необыкновенный талант и стал принимать участие в концертных выступлениях. Воспитываясь в семье отчима Бориса Пастернака, Станислав с детства был приобщен к поэзии, хорошо знал и любил литературу, читал много стихов наизусть. Чуткость его натуры ко всему окружающему сформировала необыкновенно импульсивный оттенок исполнения, улавливающий дыхание музыки, о котором он часто говорил впоследствии своим ученикам.

Во время Великой Отечественной войны о музыкальных занятиях пришлось надолго забыть. В эвакуации в г. Чистополе Татарской АССР, Станиславу приходилось много работать в колхозе, таскать дрова, и только благодаря уговорам матери, он иногда по вечерам играл на разбитом рояле, стоявшем в столовой. Вернувшись в Москву в 1943 году, Станислав Генрихович поступает в музыкальное училище при Московской консерватории, а затем - в Московскую консерваторию в класс своего отца Генриха Нейгауза.

Собственный профессиональный путь в искусстве Станислав Генрихович выстрадал. Семейные драмы, неудачи на конкурсах (в 1949 году он в числе первых прошел всесоюзный отбор на конкурс Ф. Шопена, но в Варшаву так и не поехал, а в 1959 году на конкурсе М. Лонг в Париже он не прошел на третий тур) глубоко ранили его. Внешне красивый, стройный, с характерной фамильной шевелюрой, он был человеком замкнутым, немногословным и необыкновенно скромным. И только на сцене, во время исполнения сонат Л. Бетховена, произведений любимого композитора А. Скрябина, 2-го концерта или прелюдий С. Рахманинова, раскрывались тончайшие движения его богатейшей души. И слушатель, приходя в зал, испытывал радостное волнение в предвкушении таинственного и непостижимого откровения, происходящего в данный момент, который никогда не повторится. Обладая безупречной техникой, Станислав Нейгауз сосредотачивал внимание не на блестящих пассажах, внешних эффектах, а на музыкальном прочтении. Проникновенное звучание, естественность, неожиданность трактовки держали слух в постоянном напряжении. Ведь в каждом исполнении он щедро оставлял частичку своей жизни.
В Российском национальном музее музыки сохранилась афиша 1946 года музыкального вечера класса доцента Московской консерватории В.С. Белова, в котором тогда учился 19-летний С. Нейгауз. Этот концерт был посвящен памяти одного из ярчайших педагогов Московской консерватории Феликса Блуменфельда - двоюродного дедушки Станислава Генриховича.

Кроме этого, вашему вниманию мы предлагаем ряд интересных фотографий из фондов музея.

Список иллюстраций:
1. Книга. Пастернак. З.Н. Воспоминания. Москва: Классика-XXI, 2006 г.

2. Нейгауз Г.Г. и Нейгауз С.Г. (на переднем плане). Играют на роялях. Москва. 1964 г. Репродукционный негатив.

3. Хенкин С.И. Нейгауз Г. Г. (слева) и Нейгауз С. Г. Пианисты. Москва, 1963 г. Негатив.

4. Вдовенко Б. Нейгауз С. Г. - советский пианист. Москва, 1971 г. Негатив.

5. Афиша. Малый зал Московской консерватории. Концерт учеников класса Белова В.С., посвящённый памяти Блуменфельда Ф.М. Москва, 15 февраля 1946 г.