Светлый праздник Рождества Христова

06.01.2023

Рождество Христово – один из главных праздников в Русской православной церкви. В этот светлый день христиане всего мира вспоминают радостное и долгожданное событие, открывшее отсчёт новой эры человеческой истории – время примирения человека с Богом и ближними. Рождение Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии более двух тысяч лет назад в Вифлееме Иудейском стало исполнением многовекового пророчества о приходе в мир Спасителя, разрушившего власть греха и смерти. Как писал святой Ириней Лионской, «Бог стал человеком, дабы человек смог стать богом».

История Рождества Христова изложена в Святом Писании двумя из четырех евангелистов – Матфеем и Лукой. Евангелист Лука так описал это событие: «Пошёл также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице». (Лк.2:4-7)

Примечательно, что в Евангелии нет упоминания точной даты рождения младенца Иисуса. Она была введена церковью позднее. Лишь в 337 году Папа Римский Юлий I утвердил дату 25 декабря, и с тех пор весь христианский мир отмечает Рождество Христово именно в этот день. В Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской и некоторых других православных церквях, использующих юлианский календарь, этот праздник приходится на 7 января (соответствует 25 декабря по юлианскому календарю).

Распространение христианства сопровождалось развитием христианской культуры, давшей миру множество выдающихся художественных и музыкальных произведений, среди которых немало сочинений, посвящённых непосредственно теме Рождества. Многие Рождественские песнопения изначально были написаны для религиозных церемоний, однако позже стали исполняться в концертных залах.

«Рождественская оратория» – одно из самых масштабных сочинений великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха, созданное в 1734 году, – предназначалась для исполнения на праздничном Рождественском богослужении. Это монументальное произведение представляет собой цикл из шести кантат на основе евангельских текстов. Рождеству посвящена и первая из трех частей самого известного произведения Георга Фридриха Генделя – оратории «Мессия» (1741). Она содержит тексты пророчеств о рождении Христа и цитаты из Евангелия об ангеле, явившемся пастухам Вифлеема.

Рождеству также посвящён знаменитый «Рождественский концерт» Арканджело Корелли (Concerto Grosso № 8, op.6); детский фортепианный цикл «Рождественская ёлка» легендарного венгерского пианиста и композитора Ференца Лист, а также знаменитая мелодия “Silent night”– рождественское песнопение «Тихая ночь, святая ночь» (“Stille Nacht, Heilige Nacht”), созданное на текст молодого католического священника из Зальцбурга Йозефа Мора и музыку церковного органиста Франца Ксавьера Грубера в начале XIXстолетия.

Тема Рождества нашла своё отражение и в творчестве выдающихся русских композиторов. Вспомним оперу «Ночь перед Рождеством» Николая Римского-Корсакова; оперу «Черевички», пьесу «Святки» и знаменитый во всем мире балет «Щелкунчик» Петра Чайковского, а также очень популярную в своё время оперу «Ёлка» Владимира Ребикова.

Среди рождественских сочинений особое место занимают песнопения, специально написанные для Рождественского богослужения Русской православной церкви. Музей музыки является настоящей сокровищницей таких произведений, среди которых есть уникальные нотные издания и авторские рукописи Александра Кастальского («Канон на Рождество Христово»), Александра Гречанинова («Волною морскою»), Александра Никольского («Рождество Христово», соч. 47, № 3), Александра Полуэктова («Августу eдиноначальствующу на земли...») и многие другие. Многие из этих прекрасных сочинений, написанных более века назад, будут торжественно звучать и сегодня, в светлый рождественский праздник, в церковных песнопениях и торжественных рождественских концертах.

Список изображений

Б.Ф. Шаляпин. Рождество в старой России. Открытка цветная. США, 1966
Программа спектакля. «Ночь перед Рождеством», опера в 4-х действиях Н.А. Римского-Корсакова. Постановка Ленинградского государственного театра оперы и балета имени С.М. Кирова. Костюмы по эскизам Т.Г. Бруни. Молотов, 1943
Н.А. Римский-Корсаков. Ночь перед Рождеством. Опера в 4-х действиях. Нотное издание. Лейпциг, 1895