ТАСС совместно с Музеем музыки подготовил специальный проект «Человек-оркестр» к юбилею Сергея Рахманинова

31.03.2023
Специально для проекта впервые в России был создан интерактивный оркестр, благодаря которому пользователь может управлять музыкантами — слушать их партии по отдельности и создавать уникальные комбинации мелодий. С помощью специальных карточек узнать больше о группах инструментов, их ролях в оркестре, а также о том, как Сергей Рахманинов переосмыслил тот или иной инструмент во Втором концерте.

Спецпроект создан в партнёрстве с Российским национальным музеем музыки. На основе фотографий и свидетельств из архива музея, а также с опорой на воспоминания Рахманинова и его современников, ТАСС рассказывает о жизни и творчестве композитора. В материале отражены ключевые события биографии Рахманинова — период обучения в консерватории, провал Первой симфонии и взлёт Второго фортепианного концерта, эмиграция и карьера за рубежом.На основе данных, предоставленных Музеем музыки, для спецпроекта создана инфографика, которая показывает как менялась активность Рахманинова-композитора в разные годы, а также для каких групп инструментов Рахманинов писал произведения чаще всего.

Специальным приглашенным экспертом проекта стал народный артист России, пианист Денис Мацуев. В проекте он поделился своими эмоциями от музыки Рахманинова, а также рассказал, в чем, по его мнению, состоит уникальность личности выдающегося композитора, пианиста и дирижера и что отличает его от других музыкантов.

В рамках спецпроекта была проведена живая запись Концерта №2 для фортепиано с оркестром С. Рахманинова в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга. Запись прошла в Большом зале Екатерининского собрания, в ней приняли участие 55 музыкантов во главе с дирижером Павлом Петренко и солисткой Анной Шелудько.

В поддержку мультимедийного спецпроекта «Человек-оркестр» 1 апреля в 20:30 состоится прямая трансляция концерта Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под руководством Сергея Стадлера. Эфир будет вестись из Атриума Главного штаба Государственного Эрмитажа.

СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ