Концерт Михаила Аркадьева «О музыке и не только»

14.08.2020

В новой программе творческих встреч «О музыке и не только» заслуженный артист России, композитор Михаил Аркадьев расскажет о сочинении «Кенигсбергский триптих», которое написано по дружескому заказу Веры Таривердиевой, жены выдающегося композитора Микаэла Таривердиева, и ей же посвящено.

Премьера первой части — «Пассакалии» — прошла в Гамбурге в соборе Св. Михаила, премьера второй и третьей частей — «Сарабанды» и «Фуги» — состоялась в Кафедральном соборе Калининграда. Там же планируется исполнение «Триптиха» осенью 2020 года. «Кенигсбергский триптих» представляет собой попытку музыкально-философского осмысления драматической, подчас катастрофической истории человечества последних трех веков через историю и судьбу старинных и до сих пор любимых композиторами полифонических музыкальных жанров. Пассакалия, сарабанда и фуга — это жанры и музыкальные формы, обладающие архетипической значимостью и символичностью.  Композитор сделал все возможное, чтобы через музыку передать свою любовь к уходящим, но, тем не менее, бессмертным формам эпохи барокко.

На творческих встречах «О музыке и не только» артисты рассказывают о программе, которую исполняют, о творческих интересах и увлечениях, делятся впечатлениями о времени, проведенном на самоизоляции, рассуждают о том, как отсутствие концертов, гастролей, преподавательской деятельности повлияло на их жизнь.