24 февраля 50-летний юбилей отмечает один из самых известных, своеобразных и востребованных дирижеров нашего времени, по-новому интерпретирующий даже самую известную публике музыку – Теодор Курентзис (Teodor Currentzis).
Уроженец Афин, Теодор Курентзис начал обучение музыке с четырех лет под руководством матери, окончил теоретический факультет (1987) и факультет струнных инструментов (1989) Национальной консерватории в Греции, также изучал вокал. В юности Курензис увлекся творчеством русских композиторов и в 1994 году поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова, где изучал дирижирование под руководством профессора И.А. Мусина; был ассистентом Ю. Темирканова в Академическом симфоническом оркестре Санкт-Петербургской филармонии. С этого времени жизнь и творчество Курентзиса связаны с Россией: с 2004 по 2011 год он работал главным дирижером Новосибирского академического театра оперы и балета, где основал музыкальный коллектив MusicAeterna, специализирующиеся в области исторического исполнительства. С 2011 по 2019 год Курентзис работал художественным руководителем Пермского театра оперы и балета. С 2012 года Теодор является художественным руководителем Дягилевского фестиваля, который ежегодно проходит в Перми.
Наряду с работой в России, Теодор Курентзис сотрудничает с европейскими оркестрами: Венским симфоническим, Камерным оркестром Зальцбурга, Берлинским филармоническим. Начиная с сезона 2018/19 он является главным дирижёром Симфонического оркестра Юго-Западного радио Германии (SWR Symphony Orchestra) в Штутгарте.
В качестве дирижёра-постановщика и музыкального руководителя Курентзис сотрудничает с крупнейшими оперными театрами Европы и России, такими как: Парижская национальная опера, Баварская государственная опера, Цюрихская опера, Королевский театр в Мадриде, Большой театр России. Оперный репертуар дирижёра масштабен – от «Дидоны и Энея» Г. Перселла, опер В.-А. Моцарта, Д. Верди, Р. Вагнера – до «Воццека» А. Берга, «Пассажирки» М. Вайнберга, «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича, экспериментальных сочинений современных авангардных авторов.
Помимо гастролей по России и разным странам Европы, Курентзис с успехом выступал в Японии, Америке. Особенной популярностью пользуются ночные концерты – в Пермской художественной галерее, в Зальцбургском аббатстве Святого Стефана, на Венецианском кладбище. В 2018 г. MusicAeterna стал лауреатом Международной оперной премии Opera Awards.
Теодор Курентзис является многократным лауреатом российской театральной премии «Золотая Маска», удостоен государственной награды Российской Федерации — Ордена Дружбы.
В 2019 году Теодор Курентзис и MusicAeterna переехали в Санкт-Петербург, их творческой резиденцией стал Дом Радио, на основе которого Курентзис создал культурно-образовательный центр, где разместилась репетиционная база, проводятся концертные программы. На сайте musicaeterna.org открыта Лаборатория современного зрителя, где можно прослушать лекции ведущих музыковедов. Благодаря деятельности в этом направлении Курентзис стал лауреатом премии «ТОП-50.Самые знаменитые люди Петербурга» в 2020 году.
В программе Владимира Познера (04.06.2018) Курентзис сказал: «Я люблю Россию, людей. Мне здесь лучше, чем в Германии. То, что говорят про русскую душу – не сказки».
Пожелаем маэстро удачи, новых творческих свершений, осуществления всего задуманного и неизменного признания публики!
Ссылки на источники:
https://www.youtube.com/c/musicaeterna
https://musicaeterna.org/ru/residencies/dom-radio/
https://ria.ru/20210405/kurentzis-1603995795.html
https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2020/02/04/822261-teodor-kurentzis
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.