В Москве стартовал Детский культурный форум

25.08.2022

Творческая мастерская «Мой музей»: Музей музыки представил специальную программу на Детском культурном форуме

25 августа в Москве стартовал Международный детский культурный форум, организованный Министерством культуры РФ. Это первый подобный Форум, который объединил на своей площадке 1500 детей из России, Беларуси, Узбекистана, Египта и других стран. В павильоне Всероссийского выставочного центра развернули свою работу секционные тематические площадки, где юные участники смогут принять участие в мастер-классах, посетить экскурсии, воркшопы артшколы, лекции, побеседовать с приглашенными спикерами, среди них Сергей Безруков, Игорь Бутман, Юрий Башмет, Екатерина Мечетина, Нонна Гришаева, Николай Цискаридзе, Константин Хабенский и многие другие. Уникальной возможностью для ребят-участников Форума является питчинг собственных проектов Министру культуры РФ Ольге Любимовой. Лучшие проекты, направленные на поддержку культуры и детского творчества получат федеральное финансирование.

Поиграть в интерактивную игру по мотивам знаменитой оперы «Пиковая дама» П.И. Чайковского, принять участие в творческом эксперименте по созданию  музыкального перфоманса под наставничеством мультиинструменталиста, члена Союза композиторов России Олеси Ростовской, разработать модель первого детского музея было предложено ребятам-участникам Форума в секции музея. Модератором творческой мастерской выступил генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ, член оргкомитета форума Михаил Брызгалов.

«Одними из основных тем Форума стали музыка и музеи. Мы постарались рассказать и показать ребятам всё самое лучшее. Игровыми механиками, аудиоинтерактивом максимально вовлечь их в процесс творчества. Влюбить в музыку и в музеи.», — поделился Михаил Брызгалов.

Об опыте реализации собственного проекта в музее, со сверстниками поделился юный музыкант, блогер Никита Демидов. В коллаборации с Музеем музыки на протяжении нескольких лет Никита ведёт собственный музыкальный проект «Детский альбом».