Творческий вечер «Алексей Любимов и Музей музыки: 50 лет вместе!»

23.05.2021

«Алексей Любимов и Музей музыки: 50 лет вместе!» — вечер, посвящённый творческому союзу пианиста, органиста, клавесиниста, народного артиста России Алексея Любимова и Российского национального музея музыки. Дружба началось в начале 1970-х годов, когда богатейшая коллекция исторических музыкальных инструментов Российского национального музея музыки усилила интерес Алексея Любимова к исполнению старинной музыки. Первым результатом стала записанная пластинка на двух клавесинах в Музее музыки, который располагался ещё в Троекуровых палатах в Георгиевском переулке, 4. Пристальный интерес маэстро также вызвал клавесин Бурката Шуди, принадлежавший когда-то прусскому королю Фридриху Великому, ведь на нём играл сам Карл Филипп Эмануэль Бах. В 1985 году клавесин был отреставрирован. Результатом проведённой работы стала записанная пластинка Алексея Любимова.

Маэстро стал инициатором и организатором Первого фестиваля авангардной и экспериментальной музыки «Альтернатива». Музей музыки стал родным домом для творческих людей разных профилей. Остались архивные фото- и видеозаписи проведения Первого фестиваля.

На творческом вечере говорим о научно-исследовательской, исполнительской, просветительской, реставрационной, концертной деятельности Алексея Любимова, осуществлённой в сотрудничестве с Российским национальным музеем музыки, демонстрируем архивные фото- и видеоматериалы, говорим о творческой деятельности Алексея Любимова сегодня, а также говорим о будущем — возрождении фестиваля «Альтернатива».