Улыбка советской эстрады: 90 лет Эдуарду Хилю

04.09.2024

4 сентября исполняется 90 лет со дня рождения Эдуарда Анатольевича Хиля (1934–2012) – советского и российского эстрадного певца, одарённого неповторимым, тёплым и узнаваемым баритоном, обладавшего особой исполнительской манерой, элегантностью и вкусом.

Выпускник Ленинградской консерватории, Эдуард Хиль выступал в спектаклях консерваторской Оперной студии, был солистом Ленконцерта. Но в итоге посвятил жизнь эстрадному пению. Музыкальная карьера была стремительной: в 1962 году он стал лауреатом Второго Всероссийского конкурса артистов эстрады, в 1965 завоевал 2-е место на Международном песенном фестивале в Сопоте, в 1974 был удостоен звания народного артиста РСФСР.

Переживший тяжёлые испытания военного детства, разлуку с родителями и голод, Эдуард Хиль сумел сохранить удивительную жизнерадостность и передал её своим слушателям.

Ему была свойственна особая манера исполнения и окраска голоса – оптимистичная, светлая. Слушатели будто чувствовали улыбку поющего. Это придавало огромное обаяние лирическим, радостным и детским песням. Но артист умел быть убедительным и в драматических или трагически окрашенных произведениях.

С именем Эдуарда Хиля связан успех знаменитых песен: «Как провожают пароходы», «Лесорубы», «Зима» («Потолок ледяной, дверь скрипучая»), «Песня о друге», «Ах, море, море», «Будет жить любовь на свете», «Человек из дома вышел», «Ходит песенка по кругу» и др. Хотя советская эстрада могла похвастаться целым созвездием талантливых вокалистов, многие композиции публика любила именно в исполнении Эдуарда Анатольевича, а авторы с удовольствием отдавали Хилю свои произведения.

В репертуаре певца были не только эстрадные сочинения современных композиторов, но и камерная музыка XX века. Эдуард Анатольевич высоко ценил творчество Валерия Гаврилина, был среди первых исполнителей его вокально-симфонической поэмы «Военные письма». Одним из признанных хитов в его исполнении стала написанная Гаврилиным «Шутка». Артист спел её вместе с Людмилой Сенчиной на новогоднем «Голубом огоньке» 1979 года. Их дуэт запомнился безграничным артистическим обаянием, чувством юмора и пластической свободой.

В 1960–1970 годах Эдуард Хиль был сверхпопулярен, он много выступал на концертной эстраде, его голос звучал по радио и на грампластинках, в закадровом сопровождении кинофильмов. Без участия певца не обходились ни известные телевизионные передачи, ни праздничные концерты, ни «Голубые огоньки» и фестивали «Песня года». Ему единственному из плеяды выдающихся мастеров советской эстрады довелось уже в конце творческого пути пережить поразительный взлёт популярности.

В 1966 году Эдуард Анатольевич впервые исполнил вокализ композитора Аркадия Островского «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой…». Одно из старых выступлений, записанное на видео, в 2010 попало в сеть и «взорвало» интернет-пространство. Ролик набрал миллионы просмотров, породил множество пародий и сделал певца мемом – культурным символом, а его творчество – вновь знаменитым. Сам певец относился к новой волне популярности спокойно и с юмором.

Он привык быть «долгожителем» эстрады – продолжал выступать и после семидесяти, до фатального инсульта, приведшего к кончине артиста.

В фондах Российского национального музея музыки хранятся грампластинки с записями песен в исполнении Эдуарда Хиля, афиши выступлений, письма, фотографии артиста – на одной из них есть дарственная надпись, адресованная известной исполнительнице народных песен Ирме Петровне Яунзем.