Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Умер композитор Эдуард Артемьев

29.12.2022

Вместе со всей музыкальной общественностью страны Российский национальный музей музыки скорбит в связи с безвременным  уходом из жизни замечательного, поистине народного артиста России, композитора Эдуарда Николаевича Артемьева.

Эдуард Артемьев был автором множества произведений в самых разных стилях и жанрах, одним из первопроходцев электронной музыки в России.

Его юношеское увлечение электронной музыкой вылилось с годами в создание своего неповторимого, узнаваемого и ни с чем не сравнимого творческого почерка.

Артемьев  был  тонким,  поэтичным и страстным композитором. Он слышал музыку во всем окружающем его пространстве. «Весь звучащий мир  является моим инструментом…», – говорил он.

Встречи с выдающимися российскими кинорежиссерами  – Никитой Михалковым, Андреем Тарковским, Андроном Кончаловским, Вадимом Абдрашитовым, Самсоном Самсоновым, Кареном Шахназаровым сделали Эдуарда Артемьева соучастником создания уникальных шедевров отечественного кино. Композитор ещё при жизни вошёл в историю как самый известный и яркий кино-композитор, создатель музыки к таким кино-шедеврам, как «Солярис», «Сталкер», «Зеркало», «Раба любви», «Утомлённые солнцем» и многим другим.

Музыка Артемьева получила мировое признание.

 

Коллектив Российского национального музея музыки приносит свои соболезнования родным и близким композитора.