В Баден-Бадене (Германия) отметили юбилей Сергея Рахманинова

17.06.2023

В немецком городе Баден-Баден прошёл «День Сергея Рахманинова», который начался с церемонии возложения цветов к мемориальной доске на здании клиники, где композитор лечился и писал музыку летом 1935-го года. Днём открылась выставка «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор»» на немецком языке, а вечером состоялся камерный концерт.

Выставка о жизни Сергея Рахманинова подготовлена Российским национальным музеем музыки при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства иностранных дел РФ к 150-летию композитора и уже посетила крупнейшие города мира, среди которых Вена, Париж, Берлин, Рим, Брюссель, Буэнос-Айрес, Коломбо, Александрия  и многие другие.

«Огромное спасибо организаторам, а также лично композитору и дирижеру Антону Лубченко, которые даже в нынешней непростой обстановке, оказали всестороннее содействие и открыли здесь, в Баден-Бадене, выставку, посвященную великому русскому композитору Сергею Рахманинову, чье 150-летие отмечается в этом году. Выставка, подготовленная Российским национальным музеем музыки, уже с успехом проходит во многих городах мира, где она становится не только заметным событием в культурной жизни, но и прекрасным свидетельством того, что русская культура была и всегда останется значимой частью мировой культуры» – отметил Генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов.

«Счастлив, что День Сергея Рахманинова получился таким многосоставным. Без Рахманинова невозможно представить мировую культуру. И я благодарен моим немецким друзьям, которые в это время решились на проведение такой акции на своих площадках! То, с какими восторгами нас подходили благодарить горожане, со словами – "Мы ни слова не понимаем по-русски, но эта музыка нам объяснила всё!" – даёт основание считать, что мы всё делаем правильно», – поделился впечатлениями идейный вдохновитель проведения акции в Баден-Бадене композитор и дирижёр Антон Лубченко.

В камерном концерте, который завершил День Сергея Рахманинова в Баден-Бадене, приняли участие пианист Дмитрий Майборода, исполнивший прелюдии Рахманинова и Вторую фортепианную сонату, оперный бас, солист театра Карлсруэ Вазген Газарян. Центральной частью стало выступление сопрано Юлии Кучиной-Патричелли, исполнившей 7 избранных романсов, среди которых знаменитые «Сирень», «Здесь хорошо», «У моего окна» и главная жемчужина вокального творчества Рахманинова – «Вокализ». Аккомпанировал за роялем Антон Лубченко.