В Брюсселе и Люксембурге состоялись мероприятия, посвящённые Сергею Рахманинову

09.06.2023

Концерт, посвященный 150-летию Сергея Рахманинова, прошел 6 мая в Русском доме в Брюсселе. Этот концерт стал заключительным событием выставки Российского национального музея музыки "Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор", размещённой в Русском доме с 27 апреля. Накануне генеральный директор Музея музыки, заслуженный деятель искусств России Михаил Брызгалов прочел лекцию о российском композиторе, а также рассказал о ходе реализации федерального плана Министерства культуры Российской Федерации, посвящённого 150-летию Сергея Рахманинова, и о многочисленных мероприятиях, проводимых Музеем музыки в России и за рубежом в честь юбилея композитора.

В программе концерта прозвучали романсы Сергея Рахманинова в исполнении Елены Федоровой (сопрано), Инны ван Мехелен (фортепиано) и Саломэ Тсанкашвили (фортепиано).

По словам директора Русского дома в Брюсселе Веры Буниной: «Выставки, посвященные знаковым фигурам русской и мировой культуры, редко бывают такого высокого уровня, как подготовленная Российским национальным музеем музыки выставка «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор». Это полноценное и всеобъемлющее исследование жизни и творчества Сергея Рахманинова в доступной иностранному зрителю документально-художественной форме и, что очень важно, с переводом на основные мировые языки. Презентация выставки в Русском доме в Брюсселе с участием Генерального директора Российского национального музея музыки Михаила Брызгалова стала крупнейшим событием в рамках празднования юбилея С.В. Рахманинова в Бельгии».

Финисаж и концерт состоялись в День русского языка, который неизменно отмечается во всём мире в день рождения А.С. Пушкина. В этот день Русский дом в Брюсселе получил много восхищенных отзывов от гостей мероприятия, отмечавших, что именно благодаря этому событию они смогли лучше понять и оценить творчество Сергея Рахманинова, его место в русской культуре и мировой цивилизации. В числе почётных гостей вечера была Мария Александровна Пушкина – двоюродная правнучка Николая Гоголя и супруга последнего прямого потомка, праправнука Александра Пушкина. По её словам, Рахманинов принадлежит к плеяде русских деятелей культуры, которые объединяли людей в разных странах, и понятны без перевода по всему миру.

«Мы признательны Российскому национальному музею музыки и его Генеральному директору М.А. Брызгалову за инициативу, благодаря которой эта замечательная выставка, посвященная великому русскому композитору С.В. Рахманинову, была экспонирована в Брюсселе. Такие акции сейчас крайне необходимы. Несмотря на сложнейший политический кризис на европейском континенте, они свидетельствуют о сохранении глубинных культурных связей между нашими народами. Полный зал сегодня в Русском доме в Брюсселе — подтверждение живого интереса бельгийцев к нашему культурному наследию», – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Бельгии Александр Токовинин.

Михаил Брызгалов отметил, что с завершением брюссельского периода выставки о Рахманинове, ее европейская история не заканчивается – с 8 июня она будет экспонироваться в Люксембурге.

Праздничная программа в Российском центре науки и культуры Люксембурга, посвящённая 150-летию Сергея Рахманинова, включала торжественное открытие выставки Музея музыки, лекцию Михаила Брызгалова о великом композиторе и концерт камерных произведений Рахманинова. Зал Русского центра науки и культуры Люксембурга был полон. Среди почетных гостей присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Люксембурге Дмитрий Лобанов, который сказал: «Не может не радовать, что даже в нынешней непростой обстановке, нам удалось открыть здесь, в Люксембурге, выставку, посвященную великому русскому композитору С.В. Рахманинову, чье 150-летие отмечается в этом году. Посольство глубоко признательно Российскому национальному музею музыки, предоставившему материалы для выставки и его генеральному директору М.А. Брызгалову, за неоценимую помощь в ее организации и интереснейший рассказ о жизни и творчестве композитора в России и США. Убеждены, что эта выставка, которая будет открыта для всех желающих до конца июня, станет не только заметным событием в культурной жизни Люксембурга, но и прекрасным свидетельством того, что русская культура была и всегда останется значимой частью мировой культуры. И вычеркнуть ее, стереть из нашей общей истории не получится, как бы кто ни пытался это сделать».

На вернисаж собрались представители разных поколений соотечественников, слушатели курсов русского языка, специалисты по истории и культуре России и просто ценители музыкального искусства.

«Наша выставка уже с успехом прошла во многих европейских странах. Мне лично посчастливилось открывать эту выставку в Риме, Берлине, Дрездене, Вене, Париже, в Брюсселе и сегодня здесь, в Люксембурге. В Русские дома приходит замечательная публика, это не только наши соотечественники, но и местное население, которое прекрасно относится к русской культуре, в частности к русской музыке, к Рахманинову. Я с большим удовольствием читаю лекции, рассказываю подробности из жизни Рахманинова, малоизвестные факты его биографии. Это всегда вызывает положительную реакцию людей», – отметил Михаил Брызгалов.

«Выставка Российского национального музея музыки – одно из центральных событий программы Русского дома в Люксембурге к 150-летию Сергея Рахманинова. Поскольку материалы представлены не только на русском, но и на французском языке, экспозиция может быть интересна и соотечественникам, и местной аудитории. Нами запланирована целая серия просветительских и концертных мероприятий, в рамках которых мы хотели бы осветить разные грани таланта Рахманинова, в том числе его как автора духовной и хоровой музыки» – рассказала руководитель Российского центра науки и культуры в Люксембурге Марина Бочарова.