В честь 75-летия Светланы Ильиничны Савенко

12.03.2021

Сегодня отмечает 75-летие один из лучших специалистов в области музыкознания, выдающаяся певица, профессор Московской консерватории Светлана Ильинична Савенко.

Сферу исследовательской и исполнительской деятельности Светланы Савенко отличает необыкновенно широкий охват русской и европейской музыки, но пристальный её интерес всегда вызывало современное, устремлённое в будущее искусство, новое и неизведанное. Когда в 1962 году произошло значимое событие в культуре СССР — приехал Игорь Стравинский — Светлана была студенткой музыкального училища при Московской консерватории. Концерты великого классика XX века в Москве, его открытые репетиции, как вспоминает Светлана Ильинична, оставили глубокие художественные впечатления. В будущем она создаст  самую авторитетную монографию об Игоре Стравинском, увидевшую свет в 2001 году.

Светлана Савенко с отличием окончила Московскую консерваторию в 1969 году. Её педагогами были корифеи отечественной музыкально-теоретической школы: Юрий Николаевич Холопов, Виктор Петрович Бобровский, Инна Алексеевна Барсова, Юрий Александрович Фортунатов, а пением она занималась у профессора Доры Борисовны Белявской.

Способность Светланы Ильиничны к аутентичному исполнению  вокальной музыки, которая наделяется в искусстве XX – начала XXI века небывалой выразительной силой, позволяет более глубоко и детально взаимодействовать с творческим замыслом композитора. Благодаря её певческому таланту в нашей стране звучали многие произведения Арнольда Шёнберга, Джона Кейджа, Карлхайнца Штокхаузена. Светлана Савенко стала первой исполнительницей сочинений Владимира Тарнопольского, Александра Вустина (увы, ушедшего в 2020 году), Валентина  Сильвестрова, Александра Кнайфеля, Леонида Гофмана, специально написанных для её голоса.

С Российским национальным музеем музыки Светлану Ильиничну  связывает давняя творческая дружба. Она — участница многих музыкальных проектов, включая фестиваль авангардной музыки «Альтернатива», созданный по инициативе Алексея Любимова, Марка Пекарского и Натальи Пшеничниковой в конце 80-х – начале 90-х годов, концертов ансамбля старинной музыки «Мадригал» на сцене музея, научных конференций, выставок и презентаций.

Российский национальный музей музыки поздравляет Светлану Ильиничну с прекрасным  юбилеем и желает здоровья, радости, осуществления задуманных планов!