В Доме-музее Арама Хачатуряна в Ереване откроется выставка «Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор"» к 150-летию со дня рождения композитора

10.04.2023

2 мая выставка Российского национального музея музыки «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор» откроется в Доме-музее Арама Хачатуряна в Ереване (Республика Армения). Выставка расскажет о Рахманинове, как о композиторе, пианисте и дирижере. Значительную часть выставки составляет мультимедийный контент: по qr-кодам зрители смогут услышать архивные записи известнейших произведений Сергея Рахманинова в исполнении самого автора и выдающихся музыкантов.

В продолжении торжественных мероприятий 3 мая в Институте искусств при Национальной Академии наук Республики Армения состоится круглый стол «Рахманинов: Русский композитор или гражданин мира», в котором примут участие Генеральный директор Музея музыки М.А. Брызгалов, Директор Института А.Г. Асатрян, Директор Дома-музея А. Хачатуряна А. Григорян, ведущие научные сотрудники. По окончании круглого стола запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве между Музеем музыки и Институтом искусств.

Торжественные мероприятия в честь С. Рахманинова проходят в Ереване при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Дома-музея Арама Хачатуряна, Института искусств при Национальной Академии наук Республики Армения.