Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

В фондах музея обнаружен ранее неизвестный автограф композитора Сергея Рахманинова

20.12.2022
Музейной находкой стала дарственная надпись на портрете музыканта («от С. Рахманинова. 26 марта 1916 года»), которая хранилась в коллекции архивно-рукописных материалов советского трубача и педагога, профессора Московской консерватории Сергея Николаевича Ерёмина (1903-1975). Ранее автограф нигде не был опубликован и не был зафиксирован в каталогах. На данный момент не установлено, каким образом фотография С.В. Рахманинова попала к Ерёмину, ведь музыканты никогда не пересекались друг с другом. Имя адресата посвящения, затертое владельцем фотодокумента, также остается загадкой.
 
Факт обнаружения автографа композитора является важным событием для всего культурного сообщества. Автографы Сергея Рахманинова относятся к первой категории ценности и имеют мировое значение.
 
Музей музыки является хранителем практически всего наследия композитора. История формирования фонда Рахманинова в музее началась еще при жизни композитора. В мае 1915 года Рахманинов сам передал в Музей автограф симфонической поэмы «Остров мертвых».