Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

В МГК имени П.И. Чайковского состоялась Международная научная конференция, посвященная музыкальным архивам

22.04.2023
В МГК имени П.И. Чайковского состоялась Международная научная конференция, посвященная музыкальным архивам

В Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялась XXIII Международная научная конференция «Русские музыкальные архивы за рубежом. Зарубежные музыкальные архивы в России»

22 марта 2023 года в Московской консерватории прошла ежегодная Международная научная конференция «Русские музыкальные архивы за рубежом. Зарубежные музыкальные архивы в России». В этом году конференция привлекла исследователей из Москвы, Баку, Тбилиси, Брянска, Мадрида и Парижа.

Для исследователей, изучающих фрагменты русской культуры, сохранившейся в зарубежных архивах, такое собрание имеет огромное значение. Так, на Конференции прозвучали интересные исследования рукописей М.И. Глинки в мадридских архивах (в докладе Ольги Зиморой-Чемодуровой); рассказ о переписке Григория Шнеерсона с Петром Сувчинским по материалам фонда Национальной библиотеки Франции (в докладе Ирины Акимовой), рассказ об Общестуденческом русском хоре им. А.А. Архангельского по материалам пражского архива (в докладе Николая Зелова), о пребывании М.М. Ипполитова-Иванова, Ф.И. Шаляпина и С.В. Рахманинова в Тифлисе (в докладе Нино Баркалая).

Диапазон тем был достаточно широк: исследование музыки балетов XVIII века (в докладах Александры Максимовой и Александры Сафоновой), рассказ о работе С.С. Прокофьева над созданием музыки в кинофильму «Поручик Киже» (в докладе Марины Раку), профессиональная деятельность Г.М. Шнеерсона в 1920–70-е годы (в докладе Светланы Петуховой), а также изучение материалов оперы Б.В. Асафьева «Славянская красавица» по материалам Бакинского архива (в докладе Кенуль Насировой), сообщение «О музыкальных дарах российским императорам» (в докладе Суфии Мураталиевой), новое о «Брасовских альбомах» с фотографиями С.В. Рахманинова (в докладе Галины Ерофеевой) и др.

В рамках Конференции состоялось выступление старшего научного сотрудника Отдела документов и личных архивов Российского национального музея музыки Ольги Кузиной с рассказом о творческой судьбе малоизвестного на родине русского эмигранта Василий Николаевича Фомина – пианиста, аккордеониста и композитора, организатора танцевального эстрадного оркестра, чей архив хранится в Музее музыки.

Конференции научной библиотеки имени С.И. Танеева в Московской консерватории отображают связующие нити русской культуры за рубежом, а европейской – в России; вызывают неизменный интерес и положительные отзывы у слушателей и специалистов.

Ольга Кузина