В Минске подписали соглашения о межмузейном сотрудничестве

12.05.2023

11 и 12 мая в Минске проходит Первый российско-белорусский музейный форум. Форум посвящен межмузейному сотрудничеству и активации двусторонних связей в сфере культуры. На площадках Форума встретятся представители министерств, комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, руководители и специалисты ведущих музеев обеих стран. Среди членов российской делегации руководители Государственного Русского музея, Центрального музея Великой Отечественной войны, Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, музейно-выставочных центров «РОСФОТО» и «РОСИЗО», Российского национального музея музыки, музеев-заповедников «Кижи», «Царское Село», «Спасское-Лутовиново», «Абрамцево» и другие.

Двухдневный Форум включает насыщенную событийную программу – лидеры музейного сообщества осмотрят ряд экспозиций белорусских музеев, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоится пленарное заседание Форума, будут работать тематические секции.

Генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов выступил с докладом на пленарном заседании Форума. Руководителем музея были представлены успешно реализованные проекты Музея музыки, направленные на получение уникального пользовательского опыта для каждого посетителя. На их примере коллегам были продемонстрированы различные варианты сотрудничества – с музеями, СМИ, IT-cферой и партнёрами. В первый день Форума были подписаны два соглашения о сотрудничестве Музея музыки с Национальным историческим музеем Республики Беларусь и Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны.

Инициатором проведения Форума выступило Министерство культуры Российской Федерации.