В Минске состоялся V Национальный форум «Музеи Беларуси»

04.12.2022

В работе форума приняли участие более 80 государственных музеев и галерей Республики Беларусь, в также международные эксперты. В церемонии открытия форума принял участие Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич. В состав российской делегации форума вошли руководители и сотрудники российских музеев, среди них генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов; директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Игорь Корнеев; директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас» Юрий Евтюхин; директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк и другие.

Тема нынешнего форума – «Музей. Наследие. Память». Гостей и участников познакомили с экспозиционными пространствами музеев участников форума, были проведены презентации реализованных музейных проектов. Состоялся круглый стол с участием представителей музейного дела стран СНГ. Лучшими музейными практиками с белорусскими коллегами поделились члены российской делегации. О доступных форматах повышения индекса туристической привлекательности музея, на примере проектов Российского национального музея музыки поделился руководитель музея Михаил Брызгалов.

Деловая программа форума также была представлена работой 4 секций: «Патриотическое воспитание через музейную деятельность», «Музей — территория исторической памяти», «Музей и наследие», «Культура и быт белорусов».

В завершении форума были подведены итоги  конкурса профессионального мастерства в номинациях: «За лучшее представление музея на экспозиции форума», «За новации в музейной деятельности», «За лучший музейный проект», «За лучшую культурно-образовательную программу», «За лучшее музейное издание». В состав конкурсного жюри  вошёл генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.