В Музее музыки завершился Первый московский тур XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

01.09.2021

30 августа в Российском национальном музее музыки завершились прослушивания Первого московского тура XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Жюри конкурса под председательством Джеймса Хигдона, профессора органа, главы департамента органной и церковной музыка Университета Канзаса (США) объявило результаты первого тура прослушиваний.

В следующем туре в Калининграде продолжат состязание органисты Елизавета Бородаева (Россия), Тайлер Боэмер (США), Иван Гавриков (Россия), Виталия Котова (Россия), Елена Малева (Россия), Эндрю Моррис (США), Екатерина Николаева (Белоруссия), Александр Патрушеве (Россия).

В этом году в Москве подали заявки 22 органиста из Белоруссии, Италии, Китая, России и США. Из них 17 были допущены к участию в прослушиваниях московского тура. К сожалению, четыре органиста из Китая не смогли принять участие в конкурсе из-за отмены авиасообщения между странами.

31 августа в Российском национальном музее музыки состоялся концерт членов жюри Первого московского тура, в котором приняли участие главный органист и хранитель органа Московского концертного зала «Зарядье» Лада Лабзина, доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, член Союза композиторов России Алексей Шмитов, титулярный органист Кафедрального Собора св. Христофора и капеллы Carolus в Рурмонде, профессор Центра Искусств города Рурмонд Жан-Пьер Стайверс, профессор органа департамента органной и церковной музыки Университета Канзаса Джеймс Хигдон.

Напомним, Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева, уже давно завоевавший особый статус в профессиональной среде, проводится с 1999 года при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Правительства Калининградской области, Мэрии Калининграда, Сената Гамбурга, Университета Канзаса. Попечительский Совет конкурса возглавляет Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Бессменный арт-директор конкурса – Вера Таривердиева, которая последние четыре года возглавляет Кафедральный собор на острове Канта в Калининграде.  В этом году конкурс проводится в год 90-летия Микаэла Таривердиева.