В музее открылась выставка, посвящённая творчеству Бюльбюля – одного из основоположников азербайджанского национального музыкального театра

08.12.2022

Совместный международный проект Российского национального музея музыки, Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана и Мемориального дома-музея Бюльбюля в Баку – выставка «Азербайджанский соловей» знакомит с жизнью и творчеством выдающегося азербайджанского певца, педагога, профессора, музыковеда-фольклориста, общественного деятеля, народного артиста СССР Бюльбюля. Создатель новой вокальной школы Азербайджана, лауреат Первого Всесоюзного конкурса пианистов, скрипачей, виолончелистов и вокалистов в 1933 году в Москве, Бюльбюль стал первым певцом и первым мусульманином, соединившим в своём творчестве характерное восточное пение с европейской традицией.

Основу экспозиции составляют экспонаты из фондов трёх музеев. На выставке представлены уникальные исторические фотографии, нотные издания и авторские рукописи, грампластинки, программы и афиши концертов, произведения изобразительного искусства, личные вещи артиста (например, стакан-армуд с блюдцем, часы; правительственные телеграммы, наградные дипломы и почётные грамоты; загранпаспорт и др.). Отдельного внимания заслуживают аудиоэкспонаты – архивные записи голоса Бюльбюля: в исполнении певца посетители услышат классические оперные арии, народные песни, романсы и арии азербайджанских композиторов.

«Музыкальное сопровождение является важной частью выставок, посвящённых деятелям музыкального искусства, — комментирует генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов. — Совместно с Государственным музеем музыкальной культуры Азербайджана, Мемориальным музеем Бюльбюля в Баку при участии Посольства Азербайджана и поддержке Министерства культуры Российской Федерации нам удалось создать прекрасный проект, который раскрывает многогранность личности и уникальность творчества выдающегося певца».

На открытии выставки присутствовали видные деятели культуры, среди них – ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский, директор Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры Алла Байрамова, заслуженный художник Российской Федерации Никас Сафронов, российский теле- и кинопродюсер Тимур Вайнштейн, фотограф Екатерина Рождественская и др. Со вступительным словом к гостям вечера обратился сын Бюльбюля – Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации, народный артист Азербайджана, профессор Полад Бюльбюльоглы, подчеркнув важность подобных международных проектов. С речью также выступили генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана Алла Байрамова и правнук композитора Рейнгольда Глиэра Кирилл Новосельский.

Выставка организована при участии Посольства Азербайджана в Российской Федерации, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Азербайджанской Республики.