27 декабря, в преддверии новогодних праздников, стартует всероссийская акция «Веди родителей в музей». До 11 января 2026 года владельцы Пушкинской карты смогут не только бесплатно посещать музеи, театры, филармонии и концертные залы, но и получить скидку 10% на покупку двух билетов для своих родителей. Программа «Пушкинская карта» стала частью национального проекта «Семья», поэтому по всей стране создается все больше мероприятий, куда можно сходить всей семьей.
В Музее музыки пройдут следующие мероприятия в рамках акции:
«Сказка о Щелкунчике», спектакль, 27.12 в 14:00
«Не опять, а с Новым!», концерт, 27.12.2025 в 17:00
«Дед Мороз и его друзья», интерактивный концерт-спектакль для детей, 28.12.2025 в 12:00
«Щелкунчик и мышиный король», концерт с песочной анимацией, 28.12.2025в 13:00
«У елки – все волшебники!», концерт, 28.12.2025 в 16:00
«Ничего на свете лучше нету!», интерактивная программа, по расписанию
«Кошки против собак», интерактивная программа для детей, по расписанию
«Новогодний джаз или Дежурные по джазу», концерт, 4 января 2026 в 17:00
«Пусть праздник всем подарит чудо!», концерт, 8 января 2026 в 17:00
«Новогодний переполох», интерактивная программа,
«Тайна белой королевы», интерактивный квест, по расписанию
А также постоянные экспозиции музеев и выставка «Музыкальная эволюция: от камней до нейросети».
Организатором акции выступает АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Акция пройдет уже в четвертый раз. За это время в ней приняли участие более трех тысяч учреждений культуры по всей стране. По словам статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Жанны Алексеевой, поддержка семейных ценностей и вовлечение молодежи в культурную жизнь – ключевые задачи национального проекта «Семья».
«К новогодней акции “Веди родителей в музей” присоединилось более 1100 учреждений культуры из 71 региона страны, включая крупнейшие федеральные театры, музеи, выставочные и концертные площадки. В их числе музей-заповедник “Херсонес Таврический”, Всероссийский музей А.С. Пушкина, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, музей-заповедник “Кижи”, Музей Мирового океана, музей-заповедник “Горки Ленинские”, Русский музей, Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова, Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова и другие. Акция помогает объединить поколения, сделать поход в театр или музей доступнее для всей семьи», – отметила она.
Принять участие просто – достаточно приобрести билет в учреждение культуры по Пушкинской карте. При покупке можно также приобрести два билета для родителей со скидкой 10%.
Подробности акции и полный список учреждений-участников можно найти на сайте национальныепроекты.рф.
Еще больше событий и мероприятий доступных по Пушкинской карте можно найти на портале «Культура.РФ».
Справочная информация
Национальный проект «Семья» стал значимым шагом в популяризации культуры среди молодежи и формировании осознанного отношения к семейным ценностям. По Пушкинской карте подростки и молодые люди получают возможность приобщиться к богатому наследию страны, а формат семейного культурного отдыха помогает выстроить более глубокие и теплые отношения.
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.