К 190-летию со дня рождения Цезаря Антоновича Кюи (1835–1918)
18 января 2025 года исполняется 190 лет со дня рождения Цезаря Антоновича Кюи, оставившего значимый след сразу в четырёх сферах деятельности. В историю искусства он вошёл как композитор и музыкальный критик, в историю военного дела – как крупный специалист по фортификации, в конце жизни получивший высокий чин инженер-генерала, и педагог, преподававший военную науку будущему императору Николаю II и членам августейшей семьи. Он говорил о себе: «Моих четырёх жизненных достижений хватило бы четырём лицам и обеспечило бы их существование».
Жизненный путь композитора продолжался необычайно долго для поколения, к которому он принадлежал. Кюи был младшим современником М.И. Глинки и А.С. Даргомыжского, в конце 1850-х – начале 1860-х входил в «Могучую кучку» и дружил с М.П. Мусоргским, А.П. Бородиным и Н.А. Римским-Корсаковым, на рубеже XIX–XX веков и первые десятилетия нового столетия рецензировал сочинения С.В. Рахманинова и А.Н. Скрябина. Ему посчастливилось застать несколько разных эпох отечественного музыкального искусства и стать для них одной из связующих нитей, поскольку музыкальное творчество и художественную критику Цезарь Антонович не оставлял на протяжении всей жизни. Его первые сочинения датируются 1850-ми годами, последние – серединой 1910-х.
Кюи оставил обширное композиторское наследие в разных жанрах. Ему принадлежат 14 опер, в числе которых 4 детские. Любимой жанровой сферой Цезаря Антоновича были романсы – в выборе поэтических текстов к ним он был исключительно щепетилен, отдавая безусловное предпочтение поэтам первого ряда – А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, Ф.И. Тютчеву и некоторым другим. Как и в опере, в камерно-вокальном творчестве значительное внимание Кюи уделял детской теме, создав несколько тетрадей по 17 детских песен.
Ярким явлением музыкального процесса второй половины XIX века стала музыкально-критическая деятельность Кюи, как и композиторская, продолжавшаяся более полувека. Наряду с мощной поддержкой, которую Цезарь Антонович оказывал отечественным музыкантам, в своих оценках он нередко промахивался и порой жестоко ругал замечательные сочинения, впоследствии признанные подлинными шедеврами. Известен его холодный отзыв на петербургское исполнение оперы «Евгений Онегин» в 1884 году, которую он аттестовал как «произведение мертворождённое, безусловно несостоятельное и слабое». Не менее «лестного» отзыва удостоилась Первая симфония С.В. Рахманинова, премьера которой прошла в Санкт-Петербурге в марте 1897 года: «Если бы в аду была консерватория... и было задано написать программную симфонию на тему семи египетских язв и если бы была написана она вроде симфонии Рахманинова… то он блестяще выполнил задачу и привёл бы в восторг обитателей ада».
Сегодня музыка Цезаря Кюи почти не исполняется. Значит ли это, что она неинтересна сегодня, но будет востребована завтра? В день рожденья неординарного человека хотелось бы пожелать, чтобы его богатое творческое наследие дождалось своего часа, стало исполняться и тем самым внесло бы ещё большее разнообразие в картину отечественной музыкальной культуры.
Российский национальный музей музыки является одним из основных центров хранения наследия Кюи. Предлагаем вниманию читателей изображения нескольких рукописей, печатных изданий и документов.
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.