Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

В Париже завершилась выставка «Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор"»

13.09.2022

В столице Франции завершила работу выставка «Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор"», организованная Российским национальным музеем музыки в рамках проведения «Дней духовной культуры России» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства иностранных дел РФ.

С 7 июля по 31 августа посетители Российского духовно-культурного православного центра в Париже могли ознакомиться с экспонатами, многие из которых были представлены широкой публике впервые. Выставку, представленную на русском и французском языках, посетили свыше 6000 человек из России, Франции, Италии, Испании, Сербии, Китая, Мексики и других стран. Значительную часть проекта составил мультимедийный контент: по qr-кодам зрители могли услышать уникальные архивные записи произведений Сергея Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов.

Экспозицию посетила Александра Конюс-Брошар, правнучка Сергея Рахманинова: она поблагодарила организаторов за создание выставки, подчеркнув важность подобных выставочных проектов для российской и международной публики. По завершению выставки осталось множество положительных отзывов от посетителей, а архив Музея музыки пополнился памятными фотографиями с правнучкой композитора и её небольшим интервью.

Выставочный проект «Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор"» приурочен к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году.