В Пскове состоялся Всероссийский форум учителей музыки

В Пскове состоялся Всероссийский форум учителей музыки

Всероссийский форум «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания личности ребенка» открылся 16 ноября в Псковском академическом театр драмы имени А.С. Пушкина и стал первым подобным событием в сфере музыкального образования всех уровней. В церемонии открытия принял участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, Митрополит Псковский и Порховский Тихон. Участниками Форума стали более 300 учителей музыки, представляющие общеобразовательные школы, учреждения среднего и высшего профильного образования со всей страны.

На площадках Форума участники обсудили актуальные вопросы преподавания музыки в современной школе, поиска новых форм и практик, повышения квалификации музыкальных работников и другие.

Об интеграции образовательных форматов, направленных на повышение уровня музыкального образования среди подрастающего поколения, в поле музейной деятельности, в панельной дискуссии поделился генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова» Михаил Брызгалов.

«В музейных занятиях мы используем формат, который совмещает образование и развлечение. Также подобные занятия в пространстве музея работают на массовость, предназначены для широкой аудитории, не ограничиваясь только нынешними музыкантами»,  — обращаясь к участникам, выделил Михаил Брызгалов.

В своём выступлении он также поделился данными опроса, проведённого музеем среди молодёжи, на предмет общей осведомленности о музыкальной культуре страны. По линии проектов Российского духового общества были представлены итоги успешной реализации целого ряда фестивалей-конкурсов для молодых музыкантов во всероссийских детских центрах. Также Михаил Брызгалов выступил модератором дискуссии на тему «Воспитательный потенциал музыки в школе», спикеры секции обсудили вопрос участия учителей музыки в системе воспитательной работы школы, детских общественных движений, в которых музыка выступает важнейшей частью сохранения национальной идентичности.

В рамках визита в Псков состоялась рабочая встреча Михаила Брызгалова с директором Псковского музея-заповедника Светланой Мельниковой. Руководители музеев обсудили перспективы и форматы сотрудничества по линии выставочно-просветительской деятельности музеев. В составе делегации форума Михаил Брызгалов посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Форум организован Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством Псковской области при организационно-методическом и экспертном сопровождении Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Трансляции прямых эфиров форума доступны для просмотра в социальных сетях Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий.