Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

В Российском национальном музее музыки представили единственный в России яванский гамелан

15.12.2022

14 декабря в Музее музыки, в экспозиции «Музыкальные инструменты», открылась уникальная выставка, посвящённая музыкальному искусству Индонезии. Выставка подготовлена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в партнёрстве с Посольством Республики Индонезия в Москве.

Главный экспонат — гамелан, национальный индонезийский оркестр, состоящий из металлофонов, ксилофонов, барабанов, гонгов разных размеров. Большая часть инструментов гамелана была изготовлена в 1950-е годы в Индонезии, а затем транспортирована в СССР для хранения и проведения концертов в Посольстве Республики Индонезии в Москве. 15 декабря 2021 года индонезийский гамелан был внесен ЮНЕСКО в список шедевров нематериального культурного наследия человечества, и в этот день в Индонезии отмечается Национальный день гамелана.

На открытии выставки присутствовали представители посольств стран Юго-Восточной Азии (Брунея, Индонезии, Камбоджи, Малайзии, Таиланда), руководители и сотрудники российских высших учебных заведений, представители музейного сообщества. Посол Республики Индонезия в Москве Жозе Тавареш и заместитель генерального директора Российского национального музея музыки Евгения Новоселова торжественно открыли выставку ударами в гонг, в знак начала международного сотрудничества.

Выставка доступна для посещения с 15 по 18 декабря, в период проведения Недели индонезийского гамелана в Музее музыки. В эти дни гости Музея также смогут посетить мастер-класс и поиграть на инструментах гамелана под наставничеством представителя индонезийской музыкальной династии Три Койо. Благодаря специальным qr-кодам посетители экспозиции смогут услышать звучание 17 индонезийских музыкальных инструментов, входящих в его состав (кенданг, ребаб, сулинг, гамбанг, ситер, кенонг, челемпунг и др.).

Регистрация на мастер-класс