В Российском национальном музее музыки пройдёт московский этап I тура Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

07.08.2023

За 24 года своего существования Конкурс завоевал особый статус в профессиональной среде – это своеобразный аналог конкурса Чайковского среди органистов всего мира. Членами жюри конкурса неоднократно выступали выдающиеся музыканты современности, а среди победителей конкурса – органисты, которые сегодня занимают ведущее положение в мировом исполнительстве.

Московский этап проводится в Российском национальном музее музыки с четвёртого Конкурса, проходившего в 2005 году. В 2023 году московский этап I тура традиционно пройдёт в Музее музыки, с 28 по 31 августа. Жюри  возглавит Эудженио Мария Фаджиани, титулярный органист Францисканского храма в Ла Верне (Ареццо, Италия). В состав жюри в Москве также войдут: главный органист и хранитель органа Московского концертного зала «Зарядье» Лада Лабзина, профессор кафедры органа в Центральной консерватории музыки Пекина Юань Шен, профессор, заведующий кафедрой органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского Государственного Университета Алексей Панов, профессор кафедры органа Московской государственной консерватории Любовь Шишханова.

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ и Правительства Калининградской области. Бессменным идейным вдохновителем и арт-директором конкурса является Вера Таривердиева, художественный руководитель Кафедрального собора на острове Канта в Калининграде.