В Российском национальном музее музыки пройдёт московский тур Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

15.08.2023

Сегодня, 15 августа, исполняется 92 года со дня рождения Микаэла Леоновича Таривердиева. Конкурс органистов, названный в честь выдающего композитора, за 24 года своего существования  завоевал особый статус в профессиональной среде – это своеобразный аналог конкурса Чайковского среди органистов всего мира.

Членами жюри конкурса неоднократно выступали знаменитые музыканты современности, а среди победителей конкурса – органисты, которые сегодня занимают ведущее положение в мировом исполнительстве. География конкурса охватывает три континента.

Полуфинал и финал конкурс проходят в Калининграде. Первый тур всегда идет в три, а в этом году – в четыре этапа: в Лоуренсе (Канзас, США) или Нью-Хейвене (Коннектикут), Гамбурге (Германия), Москве и с 2023-го года – в Пекине (Китай).  Бессменным идейным вдохновителем и арт-директором конкурса является Вера Таривердиева, художественный руководитель Кафедрального собора на острове Канта в Калининграде:

«В этом году мы столкнулись с совершенно новыми проблемами. Два города, Гамбург и Нью-Хейвен, отказались проводить очные отборочные туры. Поэтому конкурсные прослушивания первого тура в Германии и США прошли в формате онлайн. Пекин, впервые ставший одним из городов-участников нашего конкурса, также провел отбор в режиме онлайн из-за ковидных ограничений. В отличие от предыдущих конкурсов, когда молодые музыканты приезжали из всех органных столиц мира, в этом году, к сожалению, поступило мало заявок из Европы и Америки. Но зато возросло количество участников из Китая. Наш конкурс регулярный, и мы должны провести его во чтобы то ни стало».

Московский этап проводится в Российском национальном музее музыки с четвёртого Конкурса, проходившего в 2005 году.

«В Российском национальном музее музыки бережно хранят творческое наследие Микаэла Таривердиева. В музее есть личный фонд композитора, который пополняется материалами его архива благодаря бесценной помощи Веры Гориславовны Таривердиевой. Однако Музей является не только хранителем – здесь регулярно проводятся мероприятия, направленные на популяризацию памяти Таривердиева. Мы гордимся, что участники конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева демонстрируют своё мастерство именно на инструментах Музея музыки», – отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

В 2023 году московский тур традиционно пройдёт в Музее музыки. Жюри  возглавит Эудженио Мария Фаджиани, титулярный органист Францисканского храма в Ла Верне (Ареццо, Италия). В состав жюри в Москве также войдут: главный органист и хранитель органа Московского концертного зала "Зарядье" Лада Лабзина, профессор кафедры органа в Центральной консерватории музыки Пекина Юань Шен, профессор, заведующий кафедрой органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского Государственного Университета Алексей Панов, профессор кафедры органа Московской государственной консерватории Любовь Шишханова.

Конкурсные прослушивания пройдут в Прокофьевском зале Музея музыки (ул. Фадеева, 4) 29 августа с 11:00 до 17:30 и 30 августа с 11:00 до 16:00.

31 августа в 19 часов в Музее музыки состоится заключительный концерт Председателя жюри Эудженио Мария Фаджиани. В его исполнении прозвучат сочинения Баха, Моранди, Ринка, Рефиче и собственные произведения.

Российский национальный музей музыки (music-museum.ru), основанный в 1912 году, является одним из старейших и крупнейших музыкальных музеев мира. Коллекция музея насчитывает около одного миллиона музейных предметов. В фондах хранятся ценные нотные и литературные авторские рукописи, редкие издания, аудиозаписи, уникальные документы, связанные с жизнью и творчеством российских и зарубежных музыкальных деятелей. Фонд изобразительного искусства представлен шедеврами выдающихся представителей отечественной художественной школы, среди которых М. Врубель, К. Коровин, В. Серов.

Особого внимания заслуживает Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов РФ, созданная при содействии А.В. Луначарского в 1919 году. Крупнейшая в мире государственная коллекция объединяет 286 инструментов, созданных с XVI по XX вв. лучшими мастерами, среди которых А. Страдивари, А. Гварнери, К. Бергонци. Тридцать инструментов Госколлекции являются лучшими образцами мирового музыкального наследия.

В состав Российского национального музея музыки (ул. Фадеева, 4) входят: Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., 6), Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25–27), Музей «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54), Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов переулок, дом 7, кв. 10), Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110).

В Музее музыки представлены три органа: два духовых и один электронный фирмы “Yamaha”

В Камерном зале музея установлен  орган работы немецкого мастера Фридриха Ладегаста, изготовленный в 1868 году. Это единственный сохранившийся в России инструмент  работы Ладегаста и старейший из ныне звучащих исторических органов страны.

В Прокофьевском зале Музея музыки установлен орган немецкой фирмы «Shuke» – специально изготовленный для музея в 1976 году. Это четвёртый концертный орган Москвы наряду с органами в Большом и Малом залах Московской консерватории и органом в Концертном зале им. П.И. Чайковского.