В сквере у Музея музыки состоялась церемония открытия аллеи памяти в честь музыкантов, погибших годы Великой Отечественной войны

05.05.2023

В преддверии 78-й годовщины Великой Победы Российский национальный музей музыки присоединился к Международной акции «Сад памяти».

4 мая сотрудники Музея музыки совместно с представителями Молодёжного совета Министерства культуры Российской Федерации и городской общественности высадили у Музея саженцы сортовой сирени в память о музыкантах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Увековечены имена шести музыкантов, не вернувшихся с фронта, чьи документы и личные вещи хранятся в фондах Музея музыки.

На состоявшейся церемонии были озвучены факты биографии и обстоятельства гибели музыкантов-бойцов Красной Армии, а также присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Деревья «Сада памяти» Музея музыки высажены в память о музыкантах:

Климентов Фёдор Иванович (? – 1942), год рождения неизвестен – композитор. В 1930 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции у А.Н. Александрова. Работал музыкальным редактором Музыкального государственного издательства. Погиб в 1942  году под Сталинградом в бою с фашистскими оккупантами.

Кривоносов Владимир Михайлович (1904–1941) родился в 1904 году. – музыковед. В первые дни Великой Отечественной войны добровольно пошёл в народное ополчение. Служил пулемётчиком. Погиб 4 октября 1941 года в бою у реки Сож под Смоленском.

Томилин Виктор Константинович (1908–1941) родился в 1908 году. – композитор. В первые дни Великой Отечественной войны записался в ополчение. Ленинградское руководство предложило эвакуацию, но композитор отказался. В начале августа он был направлен в школу лейтенантов и после присвоения звания, 6 ноября 1941 года, оказался на фронте. Воевал в составе 265-й стрелковой дивизии, был командиром роты. Погиб в бою у станции Невская Дубровка. Похоронен в братской могиле на «Невском пятачке».

Трошин Борис Михайлович (1909–1941) – композитор. Переехав в Москву, поступил в Музыкальный техникум имени Гнесиных. Был признан одним из лучших студентов. Написал оперу «Богатая невеста», цикл песен на стихи советских поэтов, музыку к фильму «Родная кровь» и радиоспектаклю «Эскадра выходит в море». Когда началась война, Борис Трошин записался в ополчение и в октябре 1941 года пропал без вести в боях под Смоленском.

Макаров-Ракитин Константин Дмитриевич (1912–1941) — композитор и педагог. В 1940 году служил в рядах Ансамбля песни и пляски Московского военного округа. В первые дни Великой Отечественной войны ушёл добровольцем на фронт. Погиб 3 сентября 1941 года в бою под Ярцевом.

Тарнопольский Владимир Моисеевич (1897–1942) – композитор, активный член ПРОКОЛЛа (производственного коллектива студентов-композиторов Московской консерватории). Пошёл на фронт в 1942 году. Капельмейстер. Пропал без вести под Сталинградом в октябре 1942 года.

«Имена этих людей многим неизвестны – слишком краткой оказалась их жизнь. Их биографии укладываются в три строчки: родился, стал музыкантом, погиб на войне. В фондах Музея музыки хранятся, изучаются и публикуются материалы о неизвестных ранее именах музыкантов, отдавших свои жизни, защищая Родину. Мы хотим, чтобы сегодня имена этих отважных мальчишек, совершивших свой подвиг, стали известными. На это и направлена Акция «Сад памяти»», – подчеркнул генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

«К сожалению, в последнее время нередки случаи «переписывания» истории, поэтому чрезвычайно важно проводить такие мероприятия, которые рассказывают об исторических событиях и их героях без искажения фактов и их интерпретации», – отметил заместитель председателя Молодёжного совета Министерства культуры Российской Федерации Николай Байковский.