В преддверии 78-й годовщины Великой Победы Российский национальный музей музыки присоединился к Международной акции «Сад памяти».
4 мая сотрудники Музея музыки совместно с представителями Молодёжного совета Министерства культуры Российской Федерации и городской общественности высадили у Музея саженцы сортовой сирени в память о музыкантах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Увековечены имена шести музыкантов, не вернувшихся с фронта, чьи документы и личные вещи хранятся в фондах Музея музыки.
На состоявшейся церемонии были озвучены факты биографии и обстоятельства гибели музыкантов-бойцов Красной Армии, а также присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
Деревья «Сада памяти» Музея музыки высажены в память о музыкантах:
Климентов Фёдор Иванович (? – 1942), год рождения неизвестен – композитор. В 1930 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции у А.Н. Александрова. Работал музыкальным редактором Музыкального государственного издательства. Погиб в 1942 году под Сталинградом в бою с фашистскими оккупантами.
Кривоносов Владимир Михайлович (1904–1941) родился в 1904 году. – музыковед. В первые дни Великой Отечественной войны добровольно пошёл в народное ополчение. Служил пулемётчиком. Погиб 4 октября 1941 года в бою у реки Сож под Смоленском.
Томилин Виктор Константинович (1908–1941) родился в 1908 году. – композитор. В первые дни Великой Отечественной войны записался в ополчение. Ленинградское руководство предложило эвакуацию, но композитор отказался. В начале августа он был направлен в школу лейтенантов и после присвоения звания, 6 ноября 1941 года, оказался на фронте. Воевал в составе 265-й стрелковой дивизии, был командиром роты. Погиб в бою у станции Невская Дубровка. Похоронен в братской могиле на «Невском пятачке».
Трошин Борис Михайлович (1909–1941) – композитор. Переехав в Москву, поступил в Музыкальный техникум имени Гнесиных. Был признан одним из лучших студентов. Написал оперу «Богатая невеста», цикл песен на стихи советских поэтов, музыку к фильму «Родная кровь» и радиоспектаклю «Эскадра выходит в море». Когда началась война, Борис Трошин записался в ополчение и в октябре 1941 года пропал без вести в боях под Смоленском.
Макаров-Ракитин Константин Дмитриевич (1912–1941) — композитор и педагог. В 1940 году служил в рядах Ансамбля песни и пляски Московского военного округа. В первые дни Великой Отечественной войны ушёл добровольцем на фронт. Погиб 3 сентября 1941 года в бою под Ярцевом.
Тарнопольский Владимир Моисеевич (1897–1942) – композитор, активный член ПРОКОЛЛа (производственного коллектива студентов-композиторов Московской консерватории). Пошёл на фронт в 1942 году. Капельмейстер. Пропал без вести под Сталинградом в октябре 1942 года.
«Имена этих людей многим неизвестны – слишком краткой оказалась их жизнь. Их биографии укладываются в три строчки: родился, стал музыкантом, погиб на войне. В фондах Музея музыки хранятся, изучаются и публикуются материалы о неизвестных ранее именах музыкантов, отдавших свои жизни, защищая Родину. Мы хотим, чтобы сегодня имена этих отважных мальчишек, совершивших свой подвиг, стали известными. На это и направлена Акция «Сад памяти»», – подчеркнул генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.
«К сожалению, в последнее время нередки случаи «переписывания» истории, поэтому чрезвычайно важно проводить такие мероприятия, которые рассказывают об исторических событиях и их героях без искажения фактов и их интерпретации», – отметил заместитель председателя Молодёжного совета Министерства культуры Российской Федерации Николай Байковский.
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.