10.12.2022

В Уфе состоялась заключительная сессия Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» 2022 года. В работе сессии принял участие генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

В столицу Башкирии приехали многочисленные эксперты. На площадках проекта лидеры музейного сообщества страны обсудили перспективы взаимовыгодного развития туриндустрии и музейного сектора, создание новых маршрутов. Участники презентовали разработанные проекты по повышению индекса туристической привлекательности отдельного города или целой области посредством интеграции в туристические достопримечательности музейной среды. В ходе совещания с участием ведущих музейных специалистов Михаил Брызгалов представил доклад «Как хранить музыку?».

Ключевой темой обсуждений стал Всероссийский культурно-познавательный маршрут по местам бытования традиционной культуры и народных художественных промыслов «Многоликая Россия». Мероприятие реализовано Министерством культуры Российской Федерации.

В эти дни  также состоялось  IX Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей, организованное Министерством просвещения Российской Федерации. Цель совещания — поиск новых действенных практик в сфере развития дополнительного образования и воспитания детей. Представители музейного сообщества принимают участие в совещании впервые. Генеральный директор музея Михаил Брызгалов принял участие в режиме ВКС. В своём выступлении он поделился опытом проведения уроков музыки в музее, которые рассчитаны на широкий сегмент детской аудитории, в том числе, для которой знакомство с музыкальным инструментом является первым, представил ряд реализованных проектов музея с внедрением мультиформатного онлайн-контента для создания более персонифицированного цифрового опыта знакомства с музейной коллекцией для аудитории.