В Ульяновске отметили 150-летие Сергея Рахманинова

01.06.2023

31 мая в Ульяновском Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова прошли мероприятия, посвящённые 150-летию со дня рождения выдающегося деятеля русской и мировой музыкальной культуры Сергея Васильевича Рахманинова.

Круглый стол, посвящённый значению музыкального наследия Рахманинова для русской и мировой культуры, открыла директор ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова»,  заслуженный работник культуры РФ Юлия Володина. С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. Генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов выступил с докладом о ходе реализации федерального плана Министерства культуры Российской Федерации, посвящённого 150-летию Сергея Рахманинова.

По окончании круглого стола  состоялось открытие выставки «Сергей Рахманинов: “Я – русский композитор”», представленной Российским национальным музеем музыки.

Выставочный проект «Сергей Рахманинов: “Я – русский композитор”», уже открыт во многих российский городах (Ярославле, Мурманске, Вологде, Елабуге и др.) и мировых мегаполисах (Берлине, Париже, Риме, Буэнос-Айресе, Александрии, Коломбо и др.). Экспозиция основана на материалах творческого архива Рахманинова, переданных его родственниками и друзьями в фонды Российского национального музея музыки, и отражает три главных творческих амплуа музыканта – композитора, пианиста и дирижёра. На выставке представлены редко экспонируемые документы и фотографии: генеалогическое древо рода Рахманиновых, авторские рукописи как знаменитых шедевров композитора, так и его малоизвестных  сочинений. Неотъемлемую часть выставки составляет мультимедийный контент. С помощью QR-кодов посетители могут прослушать архивные записи известных сочинений  Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов.

Для гостей вернисажа был организован концерт – в исполнении преподавателей Губернаторской детской школы искусств Елены Пономаревой и Людмилы Балашовой прозвучали знаменитые романсы Сергея Рахманинова.