Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

В Вене отметили 150-летие Сергея Рахманинова

18.05.2023

Торжественные мероприятия в честь композитора в Вене организованы Министерством культуры Российской Федерации, Российским национальным музеем музыки, Представительством Россотрудничества в Австрийской Республике, Российской академией музыки имени Гнесиных и при поддержке Посольства РФ в Австрии. 

17 мая, в Российском центре науки и культуры в Вене состоялась тематическая конференция «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор…», в которой принял участие Генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов и рассказал участникам и слушателям не только о композиторе, но и о мероприятиях, проводимых Музеем музыки в России и за рубежом, в рамках празднования юбилея Рахманинова. Ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский в ходе своего выступления отметил, что одной из приоритетных задач является популяризация российской культуры и русского наследия через музыку. 

18 мая в Русском доме в Вене прошёл вечер, посвященный 150-летию С.В. Рахманинова, в рамках которого Михаил Брызгалов открыл выставку «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор…». Выставка призвана осветить три главные творческие ипостаси Рахманинова – композитор, пианист и дирижёр – а также другие грани его неповторимой личности – Сергей Васильевич много сил и средств отдавал общественной деятельности, был щедрым меценатом, любящим семьянином и верным другом. 

«Российский национальный музей музыки обладает поистине уникальным собранием творческого наследия Рахманинова. Первые предметы Сергей Васильевич лично передал музею ещё в 1915 году. Сегодня его фонд насчитывает более 3700 экспонатов.  Мы рады, что благодаря юбилею композитора, который отмечает весь мир, стало возможным жителям разных стран получить представление об этой редкой коллекции» – отметил Михаил Брызгалов. 

В своем приветственном слове Посол России в Вене Дмитрий Любинский подчеркнул: «Отрадно, что открытие проходит именно в Вене – городе, где испокон веков проходили встречи цивилизаций и культур». 

Ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский отметил, что: «Проведение подобных инициатив является эффективным механизмом борьбы с «культурой отмены» русского искусства за рубежом». 

На вернисаже звучала музыка Сергея Рахманинова в виртуозном исполнении ведущих музыкантов Российской академии музыки имени Гнесиных: Заслуженного артиста Российской Федерации, профессора Андрея Диева (фортепиано) и Заслуженного артиста Российской Федерации, профессора Алексея Кошванца (скрипка). 

На вернисаже и концерте присутствовали представители Посольства РФ в Австрии, деятели культуры, представители музыкальных университетов и школ в Вене. 

Выставка открыта для посещения по предварительной регистрации на сайте РЦНК в Вене.