12 июля исполняется 90 лет пианисту Вану Клиберну (1934–2013) – именно так назвали в России техасца Харви Лейвена Клайбёрна. Ошибка в переводе подсказала имя «Ваня». «Ванечкой» он и вернулся в Америку после триумфальной победы на Первом конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве.
В стеснительном, долговязом пареньке со светло-русой шевелюрой не оказалось ни грамма буржуазного лоска, он был, что называется, «душа нараспашку», а его непривычно длинные «рахманиновские» пальцы буквально творили чудеса. «Какая благородная манера звукоизвлечения, полное погружение в музыку, абсолютная простота и доступность самовыражения в сочетании с грандиозным масштабом исполнения крупных форм, словно архитектурно вылепленных из тёплого мрамора. При этом его пианистическое мастерство было совершенно безупречным…, – вспоминает присутствовавшая на конкурсе пианистка Нина Лельчук. – Следующим чудом было то, что жюри не побоялось вынести справедливое решение и отдать победу американцу, а не советскому пианисту, как это планировалось». Всё жюри (в том числе и советские музыканты – Э. Гилельс, Д. Шостакович, Д. Кабалевский, А. Хачатурян, Г. Нейгауз, С. Рихтер, А. Гольденвейзер) из судейской гильдии превратилось в команду болельщиков. Моцарту и Баху, Шопену и Танееву, и особенно финальному Чайковскому и Рахманинову в исполнении Клиберна Большой зал Консерватории аплодировал стоя, за ним и прильнувшие к радиоприемникам оба континента. На родину Ван вернулся национальным героем, затмив великого Элвиса, а в России стал мемом советского кинематографа.
Впрочем, появление «золотого мальчика» на советском фортепианном олимпе – не такая уж случайность: его мать и первый педагог Рильдия Клайберн училась у петербуржца Артура Фридхайма, ученика Антона Рубинштейна и Ференца Листа. В доме царил культ Рахманинова, слушались записи его игры. Русскую доминанту усилила Розина Левина, ученица Василия Сафонова, в чей класс в Джульярдской школе поступил 17-летний юноша. Левина и поспособствовала приезду Вана в Москву, где талант музыканта вспыхнул с неожиданной силой, а карьера резко пошла вверх.
«Я был гениальным только в течение получаса один раз в жизни – на конкурсе Чайковского в 1958 году. В тот момент я реально ощутил: на меня снизошло Господне вдохновение. Я играл так, как не играл больше никогда в жизни» – скромно признался Клиберн.
«Усыновив» Ванечку, жюри забеспокоилось: «сохранится ли обаяние неповторимого таланта или оно потускнеет, и Клиберн превратится в отличного пианиста, каких много?» (А. Гольденвейзер). Увы, последовавшая за триумфом двадцатилетняя концертная гонка (до 150 концертов в год) не обошлась без жестокой депрессии, но Клиберн и здесь поступил по-русски: «ушел в затвор», занялся самосовершенствованием и продемонстрировал на сцене новый уровень глубины, размаха и силы исполнения. Стоит ли удивляться тому, что именно он перенес через океан горсть земли с могилы Чайковского на могилу Рахманинова и даже радовался, что страдает тем же смертельным недугом, что и его кумир. «Я знаю, куда я иду и откуда я пришел».
Талант, согретый верой – может быть, в этом секрет всенародной любви к Вану Клиберну – от президентов до домохозяек. Обладатель высших наград двух сверхдержав – президентской медали Свободы и российского ордена Дружбы – Клиберн стал «голубем мира» эпохи «холодной войны».
Его приезды в Россию трудно назвать гастролями, так навещают близких. Об этом свидетельствуют десятки фотографий из фонда Музея Музыки: репетиции с Кириллом Кондрашиным и объятия с Никитой Хрущевым, слушание записей Скрябина с Владимиром Софроницким и посиделки у Елены Гнесиной. Есть и фотопортрет с дарственной надписью Александру Гольденвейзеру – единственному из членов жюри 1958 года, близко знавшему Рахманинова. Вердикт 83-летнего мэтра – «Второй Рахманинов!» – стал «державинским» напутствием. После одного из концертов Гольденвейзер прислал музыканту потактовый «разбор полетов» и пригласил к себе, в квартиру-музей, но встречи не состоялось. Лишь в 2011 году Ван переступит порог мемориальной квартиры, чтобы в ней найти отклик оброненному когда-то: «Я принадлежу XIX веку, когда прославлялась красота».
Незадолго до смерти музыкант подарил 4,5 млн. долларов двум alma mater – Джульярдской школе и Московской консерватории. Дома, в Форт-Уэрте, он успел организовать конкурс Вана Клиберна, где традиционно звучит русская музыка.
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.