Виртуальная версия выставки «Сергей Рахманинов: “Я – русский композитор”»

10.09.2020

Параллельно с офлайн-открытием выставки в Тамбове мы дали старт ее виртуальной версии на нашем сайте.
Познакомиться с проектом «Сергей Рахманинов: “Я – русский композитор”» в онлайн-формате вы можете уже сейчас!

В число экспонатов вошли редко экспонируемые документы и фотографии. Это и генеалогическое древо рода Рахманиновых, и ученические работы композитора — контрапунктические задачи, выполненные в классе Сергея Танеева, и задание по композиции в классе Антона Арсенского «Монолог Бориса» из трагедии А.С. Пушкина. Ряд документов экспонируется впервые: список нот, которые композитор взял с собой на гастроли в Европу, частушки, исполнявшиеся на отдыхе под аккомпанемент Рахманинова, парадоксальный список учеников композитора, никогда у него не учившихся.

С помощью QR-кодов можно прослушать фондовые записи известнейших сочинений Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов. Также выставку сопровождает необычное дополнение — записи передач на радиостанции «Орфей» не имеющего аналогов в мире мультимедийного проекта «Экспомузыка».

Вооружайтесь QR-cканерами на ваших смартфонах и приступайте к просмотру выставки.