«Вне музыки жизни нет…». Ко дню памяти Евгения Светланова

06.09.2023

6 сентября 2023 года исполняется 95 лет со дня рождения советского дирижера, композитора, публициста и народного артиста СССР Евгения Федоровича Светланова.

Евгений Федорович, известный не только в нашем Отечестве, но и за его пределами, стал воплощением русской национальной культуры. Присущие маэстро одаренность, высокий уровень мастерства и многогранность личности сделали Светланова всемирно известным дирижёром и композитором.

Родился будущий музыкант в Москве, в семье солистов Большого театра. Свой творческий путь Евгений Светланов начинал в Музыкальном училище имени Гнесиных в 1940-х годах, занимаясь по классу фортепиано. В дальнейшем, обучаясь на 4-м курсе Московской консерватории, он стал дирижёром-ассистентом Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения.

«Меня побудило заняться дирижированием твердое намерение возродить к жизни незаслуженно забытые произведения, и в первую очередь русской классики», – говорил Евгений Федорович о выборе своего пути.

В 1955 году он дебютировал с постановкой оперы Н.А. Римского-Корсакова «Псковитянка» на сцене Большого театра, став на несколько лет его дирижёром. Именно здесь, на сцене Большого, под руководством Евгения Федоровича, прозвучали такие известные во всем мире оперы как: «Чародейка» П.И. Чайковского, «Не только любовь» Р.К. Щедрина, «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова, «Октябрь» В.И. Мурадели.  В 1964 году в итальянском театре «Ла Скала» с успехом прошли постановки «Садко», «Князь Игорь» и «Борис Годунов», принесшие  Светланову славу за пределами Отечества. Впоследствии он многократно получал приглашения о совместной работе от известных западных оркестров  Великобритании, США, Германии, Италии, Нидерландов.

На протяжении 35 лет Евгений Федорович оставался художественным руководителем и главным дирижёром Государственного академического симфонического оркестра СССР.  Интересный факт: работу маэстро  окончил в Большом театре в начале 2000-х годов своей первой постановкой на этой сцене оперы Н.А. Римского-Корсакова «Псковитянка».

В большей степени Евгений Светланов известен как дирижер, но  он  писал  музыку на  протяжении  всей жизни. Наиболее узнаваемые симфонические произведения выдающегося деятеля искусств: «Даугава», «Сибирская фантазия», «Калина красная».

В собрании Российского национального музея музыки хранятся музыкальные рукописи Евгения Федоровича, среди которых романсы на стихи А.С. Пушкина «В Сибирь», «В поле чистом», «Няне», «Поэту». Одна  из  значимых работ  Светланова – "Антология русской симфонической музыки" – воплотилась в выпуске более 200 дисков с русской музыкой для симфонического оркестра. 30 лет дирижёр трудился для того, чтобы отобразить картину русского музыкального наследия.

Евгений Федорович Светланов, по его собственному признанию, не мог представить свою жизнь без  творчества.  «Вне  музыки жизни нет», — говорил  он.

В собрании Музея музыки хранятся  фотографии дирижёра с концертов и поездок, грампластинки и диски с записями фирмы «Мелодия». Представлен также отдельный архивный фонд, посвященный Светланову.