«Всё в её жизни было музыкой». К 100-летию Татьяны Николаевой

04.05.2024

4 мая исполняется 100 лет со дня рождения Татьяны Петровны Николаевой – одного из корифеев русской фортепианной школы, композитора и педагога.

Она родилась в 1924 году в Бежице (ныне – часть Брянска). Отец – провизор, страстный меломан, мать – профессиональная пианистка, ученица А.Б. Гольденвейзера. Под крылом Александра Борисовича (сначала в ЦМШ, затем в Московской консерватории) воспитывалась и Татьяна, которой впоследствии довелось стать ярким представителем «школы Гольденвейзера», а также её блестящим педагогом.

Безукоризненный вкус, чувство меры, точное прочтение авторского текста, мягкая, певучая манера игры, простота и ясность музыкального выражения, при этом тяга к самостоятельному творчеству, жажда нового и широта интересов – вот приметы влияния Гольденвейзера на творчество Татьяны Николаевой. Он называл свою ученицу «универсальной» – из-за редкой музыкальной памяти и умения находить великое в малом. Стремление «понять» и «объять целиком» того или иного композитора приносило Николаевой славу то убежденной скрябинистки, то лучшего интерпретатора Рахманинова, то королевы фуг Баха. В 1971 году ей присуждают Международную премию Шумана.

Исполнение наизусть «Хорошо темперированного клавира» выпускницей Московской консерватории в 1950 году на Международном конкурсе имени И.С. Баха, посвященном 200-летию со дня смерти композитора, вдохновило Дмитрия Шостаковича на сочинение «24 прелюдий и фуг». Георгий Свиридов восхищался скоростью, с которой исполнительница заучивала новые тексты.

В послужном списке Татьяны Петровны около 3 000 концертов, 1000 произведений 74 авторов, в числе которых и она сама, получившая в 1950 году Сталинскую премию за свой Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Си мажор.

Мировая слава пришла к пианистке лишь в конце жизни. В 1991 году её запись «24 прелюдий и фуг» Шостаковича удостоилась премии Gramophone. Это произведение оказалось последним в музыкальной карьере Татьяны Николаевой: в 1993 году на концерте в Сан-Франциско она захлопнула крышку рояля навсегда.

«Она жила музыкой и во имя музыки: всё в её жизни было музыкой», – вспоминают ученики Николаевой, отмечая особое, светоносное, целительное влияние игры Татьяны Петровны. Её неутомимой энергии хватило для воспитания целой плеяды блестящих музыкантов: Михаила Петухова, Николая Луганского, Антона Батагова, Оксаны Яблонской, Татьяны Левитиной, Марины Евсеевой и др. В их музыке, а также в их учениках сегодня совершается чудо прямой передачи великой и всеобъемлющей русской музыкальной традиции.

В коллекции Музея-квартиры А.Б. Гольденвейзера с первого года основания хранятся памятные фотографии и фарфоровая статуэтка орла – символический подарок Татьяны Николаевой своему учителю.

Ю.Ю. Бачманова